Греция планирует инвестиции в бизнес на 500 млн. евро

Малый и средний бизнес по всей Греции получит выгоду от новой инвестиционной программы в 500 миллионов евро, запущенной в пятницу в Афинах премьер-министром Кириакосом Мицотакисом и вице-президентом Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Эндрю Макдауэллом.

Новая инициатива по финансированию бизнеса, поддерживаемая Европейским инвестиционным фондом, направлена на то, чтобы помочь греческим компаниям улучшить доступ к финансам и разблокировать инвестиции для поощрения инноваций, повышения конкурентоспособности и развития предпринимательства.

Согласно объявлению EIB, схема предназначена для устранения значительного дефицита финансирования, сдерживающего инвестиции и создание рабочих мест для предприятий по всей Греции.

«Я приветствую новую схему Европейского инвестиционного фонда на сумму 500 миллионов евро, которая была запущена сегодня, и которая поможет компаниям ускорить инвестиции в ближайшие месяцы. Это также поможет повысить устойчивость к новым вызовам, связанным с коронавирусом», — заявил премьер-министр Греции.

Соглашение о финансировании позволит Европейскому инвестиционному фонду создать механизм гарантии для поддержки финансирования в размере 500 млн. евро для малых и средних предприятий по всей Греции. Соглашение был подписано заместителем министра Яннисом Цакирисом и вице-президентом ЕИБ Макдауэллом в Афинах.

«Рост экономической неопределенности, вызванной коронавирусом, означает, что сейчас как никогда важно обеспечить адекватную доступность кредитов, которые планируют инвестиционные планы на среднесрочную перспективу», — заявил Макдауэлл.

Европейский инвестиционный фонд будет управлять бюджетными средствами ЕС, предоставленными в рамках Оперативной программы по конкурентоспособности, предпринимательству и инновациям.

Кредитование будет осуществляться банками, действующими в Греции, после отбора финансовых учреждений в ближайшие месяцы.

За последние 4 года Группа Европейского инвестиционного банка предоставила более 4,7 млрд. евро инвестиций для поддержки малого и среднего бизнеса Греции.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *