Работа в Греции на себя и для себя: сетевой бизнес

Вопрос подработки в Греции не теряет своей актуальности, особое внимание эмигрантов привлекает работа-фриланс и МЛМ-бизнес (сетевой). Если о фриланс-подработках мы писали неоднократно, то про сетевой бизнес поговорим впервые.

 
Сразу нужно оговориться, что сетевой бизнес – это вполне легальная предпринимательская деятельность, распространённая по всему миру (очень много компаний продвигают свои товары именно путём построения сетей разных масштабов). Грубо говоря, сетевой бизнес находится где-то посередине между фриланс-работой на проценте и чистым предпринимательством, когда человек сам производит товар и продаёт его.
 
Но, несмотря на вышесказанное, многие считают сетевой бизнес чем-то, мягко говоря, ненадёжным: цены на продукцию завышены, огромная конкуренция между сетевиками, отсутствие конкурентного преимущества из-за того, что продукты у всех одинаковые и т.д.

Работа в Греции на себя и для себя: сетевой бизнес

Сетевики же пытаются доказать обратное с помощью воодушевляющих примеров добившихся успеха «бриллиантовых директоров» и «золотых президентов».
 
По сути, сетевой бизнес сам по себе достаточно хорош, но вопрос в другом – сможете ли вы продавать этот продукт в Греции?
 
Ведь продавать на неродном языке очень трудно: нужно не только знать технологии продаж, но и говорить без акцента, понимать разные эмоциональные коды, речевые обороты и шутки. И нужно знать, что у каждого человека на подсознательном уровне стоят некие фильтры, которые отделяют «своего» от «чужого» и покупать что-либо у «чужого» никто не захочет.

С этим связаны основные проблемы «продажников» в Греции – им тяжело продавать в «живом» общении. Конечно, на помощь приходят современные технологии: продажи через сайт, рассылки, соцсети и т.д., но они не могут полностью заменить менеджерскую работу.

Поэтому, прежде чем заняться сетевым бизнесом в Греции, задайтесь вопросом: «А смогу ли я продавать этот продукт в том объёме, который принесёт мне ощутимый доход?».
 
Второй вопрос, который вам нужно будет обдумать – насколько вы подготовлены к нестабильным доходам? Причём эта нестабильность может быть огромной – от полного минуса в доходах до внушительного плюса.

Работа в Греции на себя и для себя: сетевой бизнес

 
Третий вопрос – грамотно выбрать компанию. Недостаточно просто восхищаться продуктом, нужно ещё и взвесить те условия, которые предлагает ваша компания. Например, если ваша компания обязывает покупать ежемесячно какой-то объём продукта, то вы можете не вылезать из минусов продолжительное время. Или компания может обязывать регулярно посещать какие-то семинары и мероприятия, за участие в которых нужно платить.
 
Четвёртый вопрос – ваша семейная ситуация. То есть, необходимо обдумать – как впишется ваша бизнес-деятельность в семейную жизнь и как на ней отразятся ваши нестабильные доходы. Многие жёны греков берутся за МЛМ-бизнес и, вроде бы, даже преуспевают в нём, но потом оказывается, что женщина постоянно находится на работе, а домой приходится нанимать горничную и няню для детей.
 
Пятый вопрос – это точка поворота. Вам нужно решить для себя, при каких обстоятельствах вы скажете «стоп». Возможно, вы несколько месяцев посидите в минусах и откажетесь работать дальше. Или время, потраченное на бизнес, будет очень вредить вашей семье. Или ваша компания будет принуждать вас платить какие-то членские взносы, даже тогда, когда нет продаж – в любом случае, у вас должен быть план отступления.
 
Как бы то ни было, сетевым бизнесом заниматься можно и нужно, но только тогда, когда вы рассматриваете его как некую тренировку в продажах, как способ подтянуть язык, как хобби, которым вы нарабатываете полезные связи.



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *