Налогообложение нерезидентов Греции: условия для граждан других стран

    Подробные инструкции по передаче налоговой резиденции в Греции гражданам других стран дал Минфин.

    Все детали для нового режима, который был активирован, определены министерским постановлением, подписанным заместителем министра финансов Апостолосом Весиропулосом и заместителем министра развития Никосом Папатанасисом.

    Согласно постановлению инвестиции, являющиеся условием передачи налогового резидентства иностранным гражданам в нашей стране и обеспечивающие благоприятный налоговый режим, должны делаться по следующим категориям:

      Приобретение недвижимости в Греции. Приемлемая сумма инвестиций определяется, как наименьшая сумма между объективной стоимостью собственности на момент покупки, увеличенной на 10%, и стоимостью покупки по соответствующему контракту. В случае, если объективная стоимость собственности не определена или налогоплательщик желает документально подтвердить сумму инвестиций, превышающую ту, которая определена на основе объективной стоимости, увеличенной на 10%, и до стоимости покупки на основании соответствующего контракта, определение приемлемой суммы инвестиции предоставляется заявителем (отчет об оценке объекта недвижимости), который должен быть недавним и в любом случае не ранее, чем через шесть месяцев с даты покупки недвижимости.
      Покупка существующих или создание новых объектов недвижимости в Греции для ведения бизнеса через индивидуальное предпринимательство.
      Приобретение долей участия в компании, не зарегистрированной на регулируемом рынке. Приемлемые инвестиции — это покупка долевых ценных бумаг и, в частности, покупка акций, базирующихся в Greece SA., не котирующихся на регулируемом рынке, или акций греческой компании O.E. или ЕС, или LTD, или IKE (Ελλάδα Ο.Ε. ή Ε.Ε. ή ΕΠΕ ή ΙΚΕ).
      Покупка государственных облигаций Греции. Приемлемыми инвестициями является покупка греческих государственных облигаций с остаточным сроком погашения на момент покупки не менее 3 лет через кредитное учреждение, базирующееся в Греции, которое также является их хранителем.
      Вклад в капитал для участия в альтернативной инвестиционной организации.
      Покупка ценных бумаг, имеющих обращение на регулируемых рынках. Инвестор обязан хранить в кредитной организации, учрежденной в Греции, уникальный и эксклюзивный счет для операций по инвестированию и последующих операций по управлению своим портфелем, и не выплачивать какие-либо суммы от ликвидации ценных бумаг, за исключением его реинвестирования в движимое имущество, подходящее для этой категории, так что среднегодовой баланс вышеуказанного счета не превышает 20% от суммы первоначальных инвестиций. Инвестиция считается завершенной при условии, что весь физический объект был реализован, и все его расходы оплачены или возмещены, в зависимости от обстоятельств.
      Налогоплательщик обязан сохранять инвестиции в Греции в течение всего периода включения их в льготные налоговые условия, которые могут длиться до 15 лет.

    За подачу заявлений и проверку подтверждающих документов налогоплательщиков отвечает налоговая служба, отдел «Резидентов за рубежом и альтернативное налогообложение отечественных налоговых резидентов» (Δ.Ο.Υ. Κατοίκων Εξωτερικού και Εναλλακτικής Φορολόγησης Φορολογικών Κατοίκων Ημεδαπής).

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *