Греция становится европейским хабом для сжиженного природного газа

    Греция становится европейским центром сжиженного природного газа (СПГ) по мере роста спроса на него в связи с войной в Украине, заявил премьер-министр Кириакос Мицотакис на международной конференции по СПГ, состоявшейся в среду в Афинах.

    Мицотакис рассказал о новых инфраструктурах, которые были реализованы или строятся и позволяют увеличить экспорт природного газа. В настоящее время крупные проекты, связанные с СПГ, — либо строящиеся, либо расширяющиеся, либо планируемые — осуществляются в пяти местах по всей Греции. В течение следующих двух лет они могут более, чем вдвое увеличить возможности страны по обработке мировых поставок СПГ.

    Различные проекты — два возле города Александруполис на севере Греции, один возле Волоса в центральной Греции и два возле Афин — реализуются в условиях, когда Европа резко увеличивает импорт СПГ для замены российского природного газа.

     Греция становится европейским хабом для сжиженного природного газа

    В этом году Европейский союз импортировал около 100 миллиардов кубометров СПГ, что более, чем на 60% больше, чем год назад, и является рекордным показателем, согласно данным Европейской комиссии. «Кризис меняет энергетическую карту Европы, и Греция находится в авангарде этих перемен», — сказал Мицотакис на конференции. Он отметил, что Греция также участвует в трубопроводе TAP, по которому природный газ из Азербайджана транспортируется в Европу, и в газопроводе Греция-Болгария, который был открыт недавно.

    «Через несколько лет у нас может быть 2, 3 или даже 4 плавучие станции СПГ. Мы хотим помочь нашим соседям диверсифицировать поставки энергоносителей и повысить стабильность, связанную с энергетической безопасностью», — заявил он. В заключение он отметил, что Европа, как это уже делает Греция, должна продолжить разведку месторождений углеводородов, чтобы обеспечить энергоснабжение по разумной цене без ущерба для перехода к «зеленой» экономике. «Нам нужны инновационные решения для обеспечения энергетической безопасности сейчас, не подрывая путь к декарбонизации», — заключил премьер-министр.

     Греция становится европейским хабом для сжиженного природного газа

    Ревитуссаединственный действующий терминал сжиженного газа в Греции

    Единственный в Греции действующий терминал регазификации и хранения СПГ на островке Ревитуса у берегов Афин сыграл ключевую роль в стратегии страны по отходу от российского газа* и повышению надежности поставок в преддверии зимы. В этом году страна уже сократила импорт российского газа более, чем наполовину, благодаря увеличению поставок от других производителей на терминал Ревитусса, который находится в 5 милях (40 км) от Афин, может хранить 225 000 кубометров газа и регазифицировать 1400 кубометров в час. Новые плавучие хранилища и регазификационные установки (FSRU) в Греции планируется построить в:

    Александруполисе

    Компания Gastrade, принадлежащая греческой семье Копелузос, разрабатывает FSRU, которая будет стоять на якоре примерно в 18 километрах от северного греческого порта Александруполис и транспортировать газ на берег по 28-километровому трубопроводу. Ожидается, что после начала эксплуатации к концу 2023 года он будет транспортировать газ в Болгарию и далее на север. Компания Gastrade заявила, что рассматривает возможность строительства второго судна FSRU у берегов Александруполиса.

    Волосе

    Mediterranean Gas планирует построить FSRU в порту Волос, в центральной Греции. Компания пригласила производителей СПГ, трейдеров, крупных потребителей, промышленных пользователей, а также морские и судоходные компании к 19 декабря представить необязывающие заявки на бронирование мощностей. Установка, годовая мощность которой составит 5,2 миллиарда кубометров, будет поставлять газ в Северную Македонию, Болгарию, Румынию, Албанию, Италию и другие страны Европы. Коммерческая эксплуатация намечена на второй квартал 2023 года.

    Коринфе

    Dioriga Gas, подразделение греческой нефтеперерабатывающей компании Motor Oil, планирует начать строительство установки FSRU у побережья Агиои Теодори, недалеко от Афин, в четвертом квартале этого года. Она будет вмещать до 210 000 кубических метров газа, который будет либо регазифицироваться и экспортироваться через газовую сеть Греции, либо продаваться в виде СПГ через суда и грузовики.

    Салониках

    Elpedison, совместное предприятие итальянской компании Edison и Helleniq Energy, хочет построить FSRU у северного города Салоники, второго по величине в Греции, к 2025 году. Он будет способен хранить 170 000 кубометров газа и поставлять до 20 миллионов кубометров ежедневно.

    *Не считая того, что немалая часть СПГ, полученного Грецией (около 50%), была российского происхождения.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *