Все выплаты: пенсии, детские пособия, гарантированный минимальный доход, рождественский подарок

    В декабре предстоит череда выплат для миллионов рабочих, пенсионеров, безработных получателей пособий ΟΑΕΔ и OПEКA.

    Государство выплатит соответствующих критериям гражданам прибавку к пенсии, ежегодное единовременное пособие (200-250 е), полтора взноса детского пособия и рождественский подарок (Δώρο Χριστουγέννων).

    В частности выплачиваются:

      В понедельник, 5 декабря 2022 г., авансовая выплата обычного пособия по безработице, долгосрочного пособия по безработице и пособия по безработице, работающих не по найму, а также авансовая выплата рождественского подарка субсидируемым безработным, получателям специального пособие по охране материнства и получателям родительского пособия.
      20 декабря единовременная помощь в размере 250 евро будет выплачена 1 194 806 малообеспеченным пенсионерам.
      20 декабря сумма в размере 250 евро для незастрахованных пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, полторы части пособия на ребенка и двойная сумма минимального гарантированного дохода.
      Все пособия ОПЕКА выплатят 20 декабря вместо 30 декабря.
      До 20 декабря не субсидируемые длительно безработные, зарегистрированные в ΔΥΠΑ (бывшая ΟΑΕΔ), получат экстренную помощь в размере 250 евро ( в общей сумме около 100 000 евро).
      До 21 декабря работники частных предприятий получат т.н. рождественский подарок (Δώρο Χριστουγέννων).

    С 21 по 23 декабря получателям будут выплачены пенсии за январь 2023 года:

      Из прежних страховых фондов ΟΑΕΕ, ΟΓΑ, ΝΑΤ, ΕΤΑΑ, ΕΤΑΤ, ΕΤΑΠ-ΜΜΕ 21 декабря 2022 года, в среду.
      Из бывших фондов ΙΚΑ-ΕΤΑΜ, Τραπεζών, ΟΤΕ, λοιπών εντασσόμενων (ΤΣΕΑΠΓΣΟ,ΤΣΠ-ΗΣΑΠ) και Δημόσιο (гражданам, имеющим АМКА, которая заканчивается в 1, 3, 5, 7, 9), будут сделаны выплаты 22 декабря 2022 года, в четверг.
      Из бывших фондов IКА-ЕТАМ, Τραπεζών, ΟΤΕ, λοιπών εντασσόμενων (ΤΣΕΑΠΓΣΟ,ΤΣΠ-ΗΣΑΠ) και Δημόσιο, (гражданам, застрахованным в них и имеющим АМКА, которая заканчивается на 0, 2, 4, 6, 8), будут сделаны выплаты 23 декабря, в пятницу.

    Пенсии

    900 тысяч пенсионеров получат повышенную пенсию в связи с отменой специального сбора солидарности с 21 по 23 декабря (вместе с январскими пенсиями). Отмена приведет к ежегодному увеличению суммы, начиная с 22 евро и превышая 676 евро в год (для высокооплачиваемых пенсионеров). По сути те, кто имеет ежемесячный доход более 1000 евро, будут освобождены от сбора.

    При этом выплата 4-го взноса (от повышения перерасчета пенсии) для 280 тысяч пенсионеров будет произведена с 21 по 23 декабря. Средняя надбавка, которую они получат от 4-го взноса, составляет от 7 до 39 евро. Около 280 000 пенсионеров со стажем 30 (и преимущественно 33 года и выше) относятся к данной категории, которой положен перерасчет. При этом 20 декабря единовременная помощь в размере 250 евро будет выплачена 1 194 806 малообеспеченным пенсионерам.

    Пособие на ребенка

    Около 735 000 получателей детских пособий получат дополнительную выплату. Размер пособия составляет 105 или 63 или 42 евро на каждого ребенка (на первого и второго), в зависимости от суммы дохода семьи, и 210 или 126 или 84 евро на третьего и на каждого последующего ребенка. Внеочередной платеж будет начислен на счета граждан 20 декабря.

    Длительно безработные

    Число несубсидируемых длительно безработных, зарегистрированных в ΔΥΠΑ (бывшей ΟΑΕΔ), которые получат экстренную помощь в размере 250 евро, оценивается примерно в 100 000 человек. Это зарегистрированные безработные, которые приобрели статус длительно безработного (свыше 12 месяцев непрерывной зарегистрированной безработицы), остаются безработными до даты публикации соответствующего пособия по безработице в «Официальном вестнике».

    Инвалиды

    Получатели пособия по инвалидности ОПЕКА. Речь идет примерно о 174 000 бенефициаров, которые в декабре получат пособие в 250 евро.

    Незастрахованные пожилые люди

    На 250 евро будет увеличено пособие социальной солидарности незастрахованных лиц, получающих пособие по старости (всего около 35 000 бенефициаров). Уточняется, что если малообеспеченный пенсионер EФKA также является получателем пособия по инвалидности или другого пособия OPECA, он будет получать только пособие малообеспеченного пенсионера.

    Минимальный гарантированный доход

    В целях поддержки бенефициаров минимального гарантированного дохода ЕЕЕ (ранее KEA), т. е. домохозяйств, живущих в условиях крайней бедности, в декабре 2022 года примерно 225 000 бенефициаров будет предоставлена его ​​двойная выплата.

    Рождественский подарок

    Работодатели должны выплатить рождественский подарок (Δώρο Χριστουγέννων) работникам до 21 декабря. Согласно действующему законодательству Греции, все работники, занятые на частных предприятиях (на постоянной или срочной основе), полной или неполной ставке у любого работодателя имеют право на рождественский подарок.

    При расчете суммы подарка учитывается способ оплаты труда работников, т. е. выплачивается ли им дневной заработок или оклад. Период времени, за который рассчитывается рождественский подарок, начинается с 1 мая по 31 декабря каждого года. Таким образом работники, чьи трудовые отношения с работодателем продолжались без перерыва в течение всего указанного нами периода времени, то есть с 1 мая по 31 декабря каждого года, имеют право на полную сумму, равную одной месячной заработной плате (для тех, кто имеет постоянный оклад), а трудящиеся, получающие поденную зарплату, получат 25 ее выплат.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *