Standard&Poor's: рейтинг Греции остается BB+

    Рейтинговое агентство Standard&Poor’s подтвердило кредитный рейтинг Греции BB+, оставив его без изменения.

    S&P отмечает стабильный прогноз, отражающий ожидания, что фискальные подушки и эффективность политики Греции дадут ей возможность абсорбировать экономические последствия войны в Украине.

    Уровень BB+ на одну ступень ниже инвестиционного, 22 апреля текущего года он был повышен с BB в связи с улучшением экономического управления.

    Рейтинговое агентство S&P заявило в своем сообщении, что, несмотря на высокие показатели 2022 года, оно ожидает, что в следующем 2023 году темпы экономического роста Греции замедлятся до уровня ниже 2%, «а возможные дальнейшие энергетические перебои в Европе омрачат прогноз».

    В сообщении также отмечается, что годовая инфляция, предположительно, снизится со своего многодесятилетнего максимума, достигнутого в сентябре, так как зарплаты растут незначительно (на 0,9% в годовом исчислении во втором квартале 2022 года), а спрос снижается.

    Несмотря на стимулирующие меры правительства, направленные на защиту экономики от воздействия стремительного роста цен на энергоносители и продовольствие, ожидается, что дефицит бюджета в 2022 году сократится до 4% ВВП в этом году и еще больше в 2023 году, что приведет к снижению доли государственного долга в ВВП, пишет CNN Греция.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *