Греция: стремительный рост цен на топливо и продукты питания

    Цены на полках супермаркетов и топливо стремительно выросли во время пандемии, а основные продукты в ближайшем будущем станут еще дороже. 

    Ожидается, что в ближайшее время цены будут расти и дальше — из-за роста не только сырья на международном рынке, но и цен на транспортные услуги. По данным Афинской торгово-промышленной палаты (EVEA),  рост цен на сырье, зерновые, молочные продукты, сахар, кофе и говядину начинается с 3,63% и достигает 26,59%.

    Цены на полках супермаркетов и топливо стремительно вырасти во время пандемии, а основные продукты в ближайшем будущем станут еще дороже.

    Цены на полках супермаркетов и топливо стремительно вырасти во время пандемии, а основные продукты в ближайшем будущем станут еще дороже.

    Posted by Русские Афины — Russian Athens on Thursday, June 3, 2021

    В репортаже OPEN TV перечислены некоторые повышения цен в супермаркетах: 

      Канцелярские товары: 4% -12%.
      Мука: 10%.
      Растительное масло: 50%.

    При этом цены на потребительские товары в супермаркетах уже выросли и составляют:

      Рис: от 1,70 евро до 1,90 евро.
      Кофе: от 5,40 евро до 5,70 евро.
      Детское питание: от 10,70 евро до 10,80 евро.

    «Повышение тарифов на контейнерные перевозки из Азии в Европу за шесть месяцев составило 525%», — отметил президент EVEA Константинос Михалос.

    Генеральный директор IELKA подтвердил OPEN, что «давление на цены на сырье растет, и остается смотреть, повлияет ли оно и на стоимость товаров на полках супермаркетов в будущем».

    Цена на топливо тоже растет

    Помимо роста цен на продукты в супермаркетах, на бюджеты потребителей оказывает давление рост стоимости топлива, который, в свою очередь, влияет на цены на продукты.

    В частности средняя цена за: 

      Неэтилированный бензин А 95 сейчас составляет 1,61 евро за литр. В прошлом году в это время цена составляла 1,36 евро за литр.
      Дизель — 1,11 евро за литр год назад,  сейчас 1,33 евро/литр.

     

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *