Четыре новых проекта меняют улицу Пиреос

    На пересечении улиц Пирей и Кифису голландская компания Ten ​​Brinke Hellas строит коммерческий парк арендуемой площадью 15 000 кв.м.

    Инвестиции в развитие и обновление недвижимости, на общую сумму более 300 миллионов евро, будут продвигаться в ближайшем будущем на оси улицы Пиреос с упором на участок от Хамостернаса до Фалиро, где находится самый большой объем заброшенных объектов  недвижимости. 

    Как правило это бывшие промышленные объекты (заброшенные производственные объекты или склады), которые теперь считаются пригодными для эксплуатации за счет изменения целей использования и добавления новых современных построек. Ожидается, что в ближайшие годы из хаоса заброшенных промышленных зданий, которые находятся на оси вдоль улицы Пиреос, появятся новые объекты торговли и культуры, офисы и даже отели. 

    Торговый парк

    Коммерческий парк площадью 15 000 кв.м. — это объект, разработанный голландской компанией Ten Brinke Hellas, который начали строить на пересечении улиц Пиреос и Кифиссос. В этом районе до конца 1990-х годов располагалось производственное подразделение BIS (Packaging Industry SA), а затем его перевели, продав собственность группе Plaza Centers из Израиля. Последний тогда руководил амбициозной программой развития торговых центров за пределами Израиля. По прошествии многих лет, из-за трудностей с получением требуемых лицензий, компания Plaza ушла с греческого рынка.

    Таким образом недвижимость была продана несколько лет назад, и сегодня началось строительство коммерческого парка, который, по оценкам, будет завершен для использования в первой половине 2022 года. Следует отметить, что недвижимость находится рядом с крупным коммерческим агломератом, в который входят магазины сетей Jumbo, Leroy Merlin и Kotsovolos. Таким образом коммерческое воздействие точки будет максимальным, что может выступать в качестве важного полюса притяжения для посетителей не только из окрестностей, но и из других частей города. 

    Офисный центр

    Инвестиции в размере 113 миллионов евро были выделены на строительство функционального, современного офисного центра. Но Министерство инфраструктуры и транспорта также решило вложиться в проект и вошло в долю, в том числе через ГЧП. Цель состоит в том, чтобы разместить все службы Генерального секретариата инфраструктуры, которые в настоящее время размещены в 13 отдельных зданиях, в основном в центре Афин, и сейчас арендуются. Новое здание будет построено на улице Пирей, 166, на уровне  Тавроса. Это частная территория площадью 8,7 акра, недалеко от пригородной станции Rouf. В этом месте сейчас находится Центральная лаборатория общественных работ, служба Генерального секретариата инфраструктуры. В рамках этой инвестиции над улицей Пирей будет построен пешеходный мост, который обеспечит доступ к новому офисному зданию. Цель состоит в том, чтобы построить современное здание с биоклиматическими характеристиками, особой архитектурой, сниженными эксплуатационными расходами и рядом удобств, таких как помещения для размещения детского сада, складов, кабинетов врачей, библиотеки, переговорных комнат, конференц-центра, конференц-зала, ресторана и музея. Ожидается, что соответствующий конкурс будет объявлен в ближайшие недели.

    Процесс подачи заявления о заинтересованности инвесторов в развитии проекта «Государство инноваций» запланирован на 19 апреля, после недавнего продления, предоставленного Министерством развития, которое «управляет» соответствующим государственно-частным партнерством. Проект касается использования перечисленной собственности бывшего CHROPEI на улице Пирей, на уровне Faliro, недалеко от участка «Elais». Подрядчик, вероятно, в начале 2022 года должен взять на себя строительство и управление проектом в рамках программы «Государство инноваций». Как недавно заявил Христос Димас, заместитель министра развития и инвестиций, необходимо найти подрядчика с опытом работы в строительном секторе, а также в управлении инновационными экосистемами, что может предвещать ценные партнерские отношения компаний.

    «Государство инноваций» предполагает инвестиции в размере 60 миллионов евро (по крайней мере пока), не исключая, что окончательная стоимость будет намного выше, возможно, приближаясь к 100 миллионам евро. Участок предприятия CHROPEI восходит к концу 19 века и оставался неиспользованным с 1980-х годов, когда прекратило свою деятельность предприятие по производству лакокрасочных изделий. Площадь здания составляет около 18 000 кв.м. Целью реконструкции является создание современного комплекса офисных зданий, в котором разместятся начинающие технологические компании, а также отделы исследований и разработок крупных компаний. Собственником участка в 17,9 акра было Национальное агентство по лекарственным средствам, которое передало его в дар Министерству развития.

     Четыре новых проекта меняют улицу Пиреос

    Предполагается, что будут построены здания площадью 45 000 кв.м, из которых примерно 25 000 кв.м. предназначено для двух отелей и оставшиеся 20 000 кв.м. для культурных и исследовательских нужд.

    Отели, отдых, рестораны и технологический научно-исследовательский парк

    Один из самых амбициозных проектов касается реконструкции района Биочалько, где в прошлом располагались объекты символической индустрии. Это собственность площадью 70 акров на проспекте Пирей, 252, которая примыкает к Культурному центру «Греческий мир» Фонда Греческого мира (FHW), Школе изящных искусств (ASKT), а также к объектам здания относящегося к Министерству культуры по адресу Пиреос 260. Таким образом этот район считается идеальным для развития культуры, а также туризма, так как отель находится недалеко от популярных туристических достопримечательностей.

    В этом контексте, на основе соответствующего исследования, подготовленного от имени Βιοχάλκο ARIS Architects SA (A. Mitropoulos), предусматривается строительство двух отелей, центра технологических исследований и разработок, парка площадью 30 акров, а также музея, детских площадок, спортивных сооружений, ресторанов и мест отдыха. На территории будут фонтаны, искусственные пруды, а также пять километров тротуаров и велосипедных дорожек и  места для парковки.

    Это инвестиция в размере 120 миллионов евро, которая была одобрена компетентным межведомственным комитетом в качестве стратегического характера. Предполагается, что в её рамках будут построены здания площадью 45 000 кв.м, из которых примерно 25 000 кв.м. предназначены для  двух отелей и оставшихся 20 000 кв.м. для объектов культурного назначения и исследований. Стоит отметить, что дизайн всех зданий будет биоклиматическим, в соответствии со стандартом сертификации LEED. 

    В то же время важно отметить, что за счет этих инвестиций используется незадействованный строительный фонд и подчеркивается промышленное наследие Афин. Кроме того, эти инвестиции предназначены для дополнения и поддержки существующего использования объектов культуры в более широком регионе, а также для текущей структуры городского и пространственного планирования, как это определено генеральным планом Афины-Аттики. Это делает упор на культурное и развлекательное использование оси улицы Пиреос, в то время как, особенно для Элеонас отмечается, что это область стратегической важности для повышения динамики развития и конкурентоспособности Аттики и области взаимосвязи Афины и Пирей. 

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *