Целевая аудитория: опасно ли в Греции ее уменьшать?

Как сильно бы вам не хотелось привлечь своими рекламными кампаниями как можно больше людей, тем более сейчас, когда наконец-таки в Греции бизнесы потихоньку возобновляют свою работу, это не есть эффективно.

Сколько бы ни твердили все маркетологи и бизнес-тренеры мира, тема остается не только актуальной, но для некоторых бизнесменов больной. Предлагаю не жонглировать терминами учебников по маркетингу, а разобрать это понятие на простом примере.

Nail Bar, или ногтевые студии, которые очень распространены в Греции, а последние лет пять на них сумасшедшая мода.

На вопрос: «Кто ваша целевая аудитория?»,  мастера маникюра обычно дают следующий ответ: «Девушка, женщина, средний возраст 20-50 лет. Следит за собой, хочет выглядеть красиво и ухоженно».

И все верно ведь, но этого мало. Очень мало. Давайте разбираться, тем более, что в Греции, которая меняется каждый год, еще сохраняется частично подход к раскрутке бизнеса в стиле «знакомые знакомых посоветовали».

Целевая аудитория: опасно ли в Греции ее уменьшать?

Предположим, ваша Nail-студия находится в Салониках, а я живу в Афинах. Но при этом под вышеописанные параметры я подпадаю. Я – ваша ЦА?
Или, пусть и студия, и я находимся в Афинах. Но вы – в Глифаде, а я – в Маруси. Поеду ли я к вам? Навряд ли.

Вы находитесь недалеко от моего дома, мне удобно до вас добираться, но работаете вы исключительно после 14.00. Имеете право, вам так удобно. А я в 13.30 забираю ребенка из садика, а потому заниматься собой могу только в первой половине дня. И опять – я не ваша ЦА.

Другой вариант – вы работаете в удобные для меня часы, но я очень тороплюсь. На маникюр могу выделить только 45 минут. А вы не любите спешку, и чтобы выполнить свою работу качественно, вам нужно 1,5 часа.  Я вам опять не подхожу!

Я хочу выбирать из 200 различных оттенков лаков, а у вас, так как вы совсем недавно открылись, есть всего 50.  У вас в салоне есть детский уголок для мам с детишками, а меня это безумно раздражает.
«Да что же это за вредный клиент!», — воскликнете вы.

Согласна. Я собрала кучу всяких нюансов. Но с одной лишь целью – с точностью до «миллиметра» определить вашего идеального клиента.

Ту девушку или женщину, которую устраивает ваше расписание, ваши материалы, качество и стоимость работ, наличие или отсутствие детского уголка, телевизора или кофе-машины.  И, возможно, тогда даже поездка из Маруси в Глифаду не будет препятствием для этой девушки.

Не бойтесь сужать свою целевую аудиторию  подобным анализом, это ошибочное мнение, что нужно охватить всех клиентов и всем угодить. Пусть лучше вашу рекламу увидит одна тысяча человек, но точно «ваших», чем десять тысяч, не имеющих к вам никакого отношения.

Именно первые принесут вам бОльшую прибыль.

 

 

Наталья Новгородцева, эксперт-консультант, маркетолог



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *