Hellenic Aerospace Industry ищет стратегического инвестора

    Министерство развития и инвестиций Греции в понедельник начало процедуру поиска стратегического инвестора для участия в Hellenic Aerospace Industry SA с долей участия до 49%.

    Министерство предложило крупнейшим аэрокосмическим предприятиям альянса НАТО проявить интерес к процедурам до 10 февраля. На прошлой неделе начался процесс приватизации Hellenic Aerospace Industry (HAI), государственного подрядчика в области авиационной обороны в Греции. Согласно объявлению, правительство Мицотакиса ищет стратегического инвестора, который будет участвовать в акционерном капитале HAI с 49-процентной долей.

    Заинтересованные и правомочные компании и консорциумы должны подать заявление о заинтересованности до 10 февраля 2023 года. По сообщениям СМИ, приглашения были разосланы четырем или, возможно, пяти крупным компаниям, работающим в аэрокосмическом секторе. Одним из критериев был годовой оборот, превышающий пять миллиардов евро.

    Правоцентристское правительство Мицотакиса, верное своему предвыборному обещанию приватизировать или частично приватизировать ряд государственных концернов, предусматривает разделение HAI на две компании, одна из которых сохранит активы и инфраструктуру, а другая будет преобразована в полностью коммерческое предприятие. 49-процентная доля влияет на последнюю.

    В 2021 финансовом году, последнем, когда были опубликованы результаты, HAI показала прибыль после уплаты налогов в размере 1,5 млн евро по сравнению с убытками в размере 18,7 млн ​​евро в 2020 году. Оборот достиг 74,8 млн евро в 2021 году по сравнению с 49,1 млн евро в 2020 году, увеличившись на 52,2 процента, сообщает издание ОТ.

    P.S. По факту, передача акций «Стратегическому инвестору» важнейшей государственной компании оборонного сектора означает очередное уменьшение независимости страны.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *