«The Green Sсhisto»: совместный проект ЭПЦ, который "преобразит Западную Аттику"

    С небольшим опозданием, в связи с изменением договоров о сотрудничестве с TAIPED, но при полном согласии сторон, активно продвигается мегапроект Элладской православной церкви в районе Схистос-Скараманга.

    По информации, этот «барьер» предполагается преодолеть в самое ближайшее время, так что уже в феврале будут поставлены окончательные подписи под протоколом о сотрудничестве между Фондом и Центральной церковной финансовой службой (ЕКИО). Вопрос инвестиций в Схистос и возникающие препятствия также были в центре внимания недавней  «секретной встречи» Кириакоса Мицотакиса с архиепископом Иеронимом в резиденции премьера Мегаро Максимос.

    Ожидания сторон высоки, поскольку предполагается, что завершение проекта преобразит более широкую территорию и даст новую жизнь Западной Аттике в целом. Имея характерное название «Зеленый сланец»(The Green Sсhisto) и союзника в лице агентства по приватизации TAIPED, который в качестве технического консультанта берет на себя всю отвественность за правильное использование инвестиций, касающихся использования участка общей площадью 3200 акров в районе Схистос-Скарамагма.

    Развитие включает в себя строительство современного логистического центра, жилых и офисных районов, а также создание экологического парка (85% территории будет покрыто зеленью). Согласно презентации проекта, сделанной EKYO в Муниципальном совете Кератсини-Драпетсонас, инвестиции касаются создания логистического центра в подземном уровне на участке. План включает облесение пустующих частей территории, уплотнение и укрепление зелени, и создание экологического парка площадью 700 тысяч кв.м. к которым общественность будет иметь бесплатный доступ, но с затратами инвестора на техническое обслуживание, уборку и хранение.

    Проект будет финансироваться за счет собственных ресурсов Элладской церкви и предполагается, что он будет запущен примерно через четыре года с сегодняшнего дня. EKYO уточняет, что это не приватизация, так как церковь не намерена передавать право собственности на землю третьему лицу, а только право на аренду участка сроком на 99 лет.

     «The Green Sсhisto»: совместный проект ЭПЦ, который "преобразит Западную Аттику"

    Выбор TAIPED
    Афанасиос Христопулос, управляющий директор Schisto SA, компании, основанной ЭПЦ  для продвижения проекта, сообщил СМИ, что, как только протокол о сотрудничестве с TAIPED будет завершен, начнутся различные исследования для окончательной доработки модели эксплуатации, чтобы затем получить все необходимые разрешения от компетентных органов.

    Выбор TAIPED, как отметил г-н Христопулос, не был случайным, так как считается, что он поможет, благодаря своему огромному опыту в разработке многих сложных проектов. По его словам, предполагается, что примерно через год с сегодняшнего дня будет ясное представление об окончательной форме перепланировки объекта, а также о конечной стоимости.

    Сильный интерес со стороны инвесторов
    Интерес, проявленный, как отмечает г-н Христопулос, со стороны иностранных и греческих инвесторов, огромен. «Мы готовы получить серьезную картину того, что предлагают инвесторы». Конкретная область не имеет претензий, отмечает он, добавляя, что «у нее есть некоторые договоры аренды, срок действия которых истекает, а некоторые мы продлеваем, с небольшими пользователями, в основном, транспортными». Территория занимает ключевое положение, так как граничит на юго-востоке с Пиреем, крупнейшим портом страны, а на севере с регионом Скараманга, где ранее находились государственные военные верфи, подчеркивает он.

    Социальное влияние
    Что касается социального воздействия, то г-н Христопулос заверил, что при реализации проекта будут созданы тысячи рабочих мест. Предполагается, не менее 10 000, а также повысится качество жизни жителей района и соседних муниципалитетов. Количество рабочих мест звучит впечатляюще, но неясно, документировано ли это и как. Сам архиепископ Иероним пообещал «больше зелени, больше рабочих мест лучшего качества, здоровую окружающую среду, устойчивое развитие».

    Презентация в сентябре прошлого года
    Напоминается, что важное многоуровневое сотрудничество государства и церкви началось в районе Схистос-Скарамага, где было подписано соглашение между Элладской православной церковью и TAIPED об использовании имущества, принадлежащего Церковной центральной финансовой службе (ЭКИО).

    Архиепископ Афинский и всея Греции г-н Иероним в своем выступлении, среди прочего, заявил: «С соглашением EKYO-TAIPED начинается новая глава в отношениях между церковью и государством, с амбициозными целями, но также и с ощутимыми результатами в повседневной жизни гражданина… Этот проект укрепит нашу страну, принесет пользу нашему народу, укрепит местное общество и нашу национальную экономику, оставит зеленый след для следующих поколений… Наше видение — всеобщее повышение качества жизни жителей региона Схистос, соседних и ближайших муниципалитетов Аттики. Больше зелени, больше и лучше рабочих мест, здоровая окружающая среда, устойчивое развитие». 

    Это первый в современной истории проект, где Элладская православная церковь выступила в качестве участника крупного инвестиционного проекта по постройке недвижимости. На сегодняшний день ЭПЦ является крупнейшим в Греции владельцем недвижимости.

    Г-н Мицотакис, среди прочего, заявил, что с этим соглашением «мы делаем этот важный первый шаг, чтобы реализовать ваше видение, которое мы имели возможность обсуждать много раз. Это видение заключается в способности Церкви, наконец, использовать оставшуюся недвижимость на благо всего греческого народа».

    «А возможность развития современного, экологически чистого логистического центра, транспортно-контейнерного менеджмента и прочего кажется само собой разумеющейся необходимостью, если принять во внимание то большое значение и динамику, которые развиваются в порту Пирей. Я также не хочу слишком много говорить об очень большом значении, которое мы, как правительство, придаем динамике развития западной Аттики, — подчеркнул Кириакос Мицотакис. — Помимо инициативы развития, которая будет развернута в этой области, в то же время появится возможность посадить много новых деревьев и дать местным общинам большой парк в районе, который в настоящее время не является местом, которое можно посетить».

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *