Никогда не совершайте этих ошибок в отношении своей кошки, рекомендуют эксперты

    Даже самые опытные владельцы кошек допускают порой ошибки, которые могут привести к неожидаемым последствиям и причинить вред животным. Проверьте, знаете ли вы о них.

    Отказ от кастрации или стерилизации

    Процедуры, вопреки расхожему мнению, оказывают только положительное воздействие на здоровье животного. Они снижают риск развития рака яичек у котов и опухолей молочных желез у кошки. А еще после кастрации или стерилизации ваши питомцы становятся домашними и ласковыми, не стремясь убежать из дома.

    Частое купание

    Кошки признанные чистюли и умывают себя сами. В случае необходимости лучше используйте влажные салфетки. А уж если без купания никак не обойтись (ситуации бывают разными), мойте лишь загрязненные участки. И помните, для многих кошек ванна — это стресс. Бывают, впрочем, исключения, когда кошка с удовольствием плещется в воде.

    Отказ от услуг ветеринара

    Даже если ваша домашняя любимица не выходит из квартиры, прививки обязательны. Вирус может попасть в дом на вашей обуви или одежде, так что не стоит рисковать. Желательно также показывать кошку специалисту примерно раз в полгода — это поможет избежать неприятных неожиданностей в состоянии ее здоровья и скорректировать, при необходимости, рацион.

    Комнатные растения в зоне досягаемости

    Кошки умны, но не настолько, чтобы знать о токсичности некоторых растений в доме — для нее это лишь привлекательные листочки, которые можно попробовать на вкус. Любителям домашних цветов простой совет: или убрать их из зоны досягаемости (учитывая прыгучесть кошек, это сделать сложно) или проверить, опасны ли они для домашних животных. Среди самых ядовитых для котов — нарциссы, азалии, бегонии, алоэ, каллы.

    Только сухой корм

    Кормление только «камушками» — достаточно распространенная ошибка владельцев кошек. В меню кошки обязательно должен быть влажный корм, который следут давать несколько раз в день. Однако полностью переходить на него не стоит — лучше чередовать сухой и влажный в течение дня.

    Наказание за плохое поведение

    Кошки — еще те «шантажисты» и проказники. Например точить когти, если новая когтеточка ей не понравилась, она может прямо об мебель. Может укусить или поцарапать хозяина. Хотя, впрочем, это больше его вина — кошку просто не научили правильно играть с людьми, или они вызывают у нее опасение. Стремление животных к высоте чревато разбитыми вазами или чашками.

    Но самая большая проблема, когда животное категорически отказывается делать свои «делишки» в лоток. Вполне возможно, что ей не нравится сама емкость или наполнитель, а порой такое поведение свидетельствует о болезни. Но в любом случае наказывать кошку категорически не рекомендуется — в результате вы получите раздражительного, испуганного и недоверчивого питомца.

    Кошка для маленького ребенка

    Не стоит рисковать здоровьем кота, оставляя его наедине с маленьким ребенком. Дети могут причинить вред животному, не осознавая этого. К тому же громкие звуки могут испугать животное, и оно станет агрессивным. Так что единственный вариант в этом случае — не оставлять детей и домашнего питомца без присмотра.

    Игнорирование права на одиночество

    Как и человек, кошки порой хотят побыть в одиночестве. Это нормально, и не следует игнорировать их желание. Обустройте место, где животному будет комфортно, спокойно и безопасно, где кошка сможет полностью расслабиться и сладко поспать.

    Давать молоко

    Если у вас котята, которых не кормит кошка, им нужно давать не простое молоко, а специальные молочные заменители, которые можно приобрести у ветврача. Взрослой же кошке давать молоко тоже нельзя. В определенный период жизни, чаще в подростковом возрасте, выработка фермента, нужного для усвоения молока, значительно снижается. Из-за этого может возникнуть непереносимость лактозы, что, в свою очередь, вызывает после молока рвоту и понос.

    Удаление когтей

    Да-да, я не ошиблась, именно не стрижка, а удаление когтей. Это особая процедура, достаточно жестокая и запрещенная во многих странах, когда кошку обрекают на мучения на всю оставшуюся жизнь. Для избавления от возможности царапаться ей сначала ломают, а затем удаляют фаланги пальцев. После этого животное постоянно испытывает боль в лапах при ходьбе, пишет BB.LV.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *