Группа крови и инсульт

    Новое исследование обнаружило связь между группой крови человека и риском преждевременного инсульта.

    Как оказалось, у обладателей группы крови А риск раннего инсульта (до 60 лет) на 16% выше. Такой вывод сделала группа американских ученых после завершения научного исследования, проведенного в США. Они утверждают, что группа крови человека связана с повышенным или пониженным риском раннего инсульта. Например тип О имеет самый низкий риск, а тип А — самый высокий.

    Важное открытие может привести к новым методикам прогнозирования и профилактики опасного недуга у людей до 60 лет, ведь инсульт в последние годы стремительно «молодеет».

    Под руководством профессоров Стивена Киттнера и Брэкстона Митчелла исследователи из Медицинской школы Университета Мэриленда проанализировали данные 48 исследований, с участием почти 17 000 человек с ишемическим инсультом (5825 из них до 60 лет) и 576 353 человек без инсульта. Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале «Neurology» Американской академии неврологии.

    Исследование показало, что группа крови А повышает риск раннего инсульта до 60 лет на 16%, в то же время у людей с группой О риск на 12% ниже, чем у людей с другими группами крови. Профессор Митчелл говорит:

    «Группы крови, отличные от О, ранее были связаны с риском раннего инсульта. Результаты нашего мета-анализа показывают более сильную связь между этими группами крови и ранним инсультом, по сравнению с инсультом после 60 лет, и этот риск, в основном, касается группы крови А».

    Ученые обнаружили, что перенесшие инсульт до 60 лет чаще имели группу крови А и реже — О, по сравнению с теми, кто перенес его после 60 лет, и теми, у кого инсульта никогда не было: 48% людей с ранним инсультом имели группу крови А по сравнению с 45% тех, кто перенес инсульт после 60 лет, и 44% тех, у кого инсульта никогда не было. Также 35% людей с инсультом до 60 лет имели группу крови О по сравнению с 39% людей с инсультом после 60 лет и 41% тех, у кого никогда не было его.

    Исследователи подчеркнули, однако, что повышенный риск для группы крови А очень мал, поэтому имеющим эту группу крови людям не стоит опасаться высокой вероятности преждевременного инсульта и проходить ненужные дополнительные медицинские тесты. Доктор Киттнер отмечает:

    «Мы пока не знаем причины, по которой группа крови А имеет более высокий риск, но, вероятно, это связано с факторами свертывания крови, такими как тромбоциты и клетки на поверхности кровеносных сосудов, а также с белками, циркулирующими в крови, которые играют роль в развитии тромбов».

    Предыдущие исследования показали, что у людей с группой крови А немного выше риск развития тромбов в нижних конечностях (тромбоз глубоких вен).

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *