Суд Афин: забастовка общественного транспорта 21 сентября является незаконной и оскорбительной

    Афинский суд первой инстанции постановил сегодня, что 24-часовая забастовка, объявленная EKA, в которой участвовали восемь профсоюзов ΣΤΑ.ΣΥ., была незаконной. Руководство ΣΤΑ.ΣΥ подало апелляцию в суд, подав иск в полдень во вторник 20/09/2022, который был рассмотрен на следующий день.

    Согласно мотивировке решения, забастовка была признана незаконной из-за несоблюдения условий ее проведения, предусмотренных соответствующим законодательством: уведомление о требованиях и причинах, их обосновывающих, за четыре дня до начала забастовки, выделение необходимого персонала для охраны объектов компании, и предотвращения катастроф и несчастных случаев («Персонал охраны»), выделение персонала для удовлетворения основных потребностей общества во время забастовки («Минимальный персонал»).

    В то же время забастовка была признана неправомерной на том основании, что, с одной стороны, она нанесла значительный финансовый ущерб компании, а с другой стороны, состоялась в день принятия соответствующего законопроекта, несмотря на то, что он был вынесен на общественное обсуждение с 6 августа 2022 года, когда было время для выражения мнения профсоюзов перед руководством компании. Вместо этого было выбрано последнее средство — забастовка, уже фактически вдогонку, несмотря на заведомо негативные последствия и материальный ущерб.

    Отмечается, что вчера улицы Афин были переполнены частными автомобилями из-за забастовки работников общественного транспорта. На большинстве основных дорог были огромные пробки, и водителям пришлось применить все свое терпение, сопровождаемое крепкими словами в адрес профсоюзов, чтобы добраться до места назначения.

    Как мы сообщали ранее, президент профсоюза работников IΣAP Панагиотис Контогианнис объяснил объявление 24-часовой забастовки в последнюю минуту ошибкой. 

    «Это ошибка, мы должны были объявить о забастовке раньше«, — сказал он радиостанции Parapolitika 90.1 Fm:

    «Мы должны были объявить о забастовке раньше, она просто совпала с выходными между ними, и, возможно, в этом причина». Общество должно было быть подготовлено, люди должны были знать, потому что это касается всего мира. Я понимаю, какие неудобства могут быть причинены обществу, я приношу извинения нашим пассажирам«, — не объяснив, почему объявление о сегодняшней забастовке не было сделано хотя бы в понедельник.

    Однако его объяснения были настолько невнятны и непоследовательны, что возникает сомнение в адекватности инициаторов данной забастовки. То ли руководители профсоюза «сели, выпили и порешали», то ли у них по этой теме были другие мысли, которые они не стали озвучивать. 

    P.S. Мы не отрицаем право работников на отставание своих прав через забастовки и митинги. Но всеобщая забастовка на транспорте, бьет, в первую очередь, по таким же рабочим и служащим, которые видят в деятельности профсоюзов нарушение их прав на общественный транспорт. По факту идет дискредитация профсоюзного движения, которое в Греции и так не отличается «целомудренностью».

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *