"Личный врач": с сегодняшнего дня регистрация и в аптеках. Порядок действий

    Запись граждан к «личному врачу», которая ранее проводилась через сайт GOV.GR, в больницах или у личного врача, с сегодняшнего дня можно сделать и в аптеках, согласно объявлению Министерства здравоохранения.

    Таким образом теперь гражданин сможет свободно регистрироваться тремя различными способами:

    1) Через платформу регистрации личного врача (https://ehealth.gov.gr/p-rv/p), где вход осуществляется с помощью кодов taxisnet и АМКА.

    2) Лично в медицинском учреждении или у личного врача, имея при себе свою АМКА и, для простоты демонстрации, документ, удостоверяющий личность или его ксерокопию.

    3) в аптеке по месту жительства, имея при себе АМКА и, для простоты демонстрации, документ, удостоверяющий личность или его ксерокопию.

    Институт «личного врача» — это бесплатная услуга для всех граждан Греции, застрахованных в государственных системах медицинского страхования, которые теперь получат возможность консультироваться с доктором по вопросам здоровья для санитарного просвещения, профилактики, диагностики, лечения и рекомендаций по серьезным проблемам со здоровьем. 

    Всегреческая фармацевтическая ассоциация направила фармацевтам инструкции по взаимодействию и разъяснению работы платформы регистрации семейных врачей. Фармацевт выбирает личного врача по желанию гражданина и завершает регистрацию у него.

    После завершения регистрации гражданин получает SMS-сообщение и/или электронное письмо, информирующее его о завершении регистрации у данного личного врача, а также персональные коды для электронного доступа к персональной электронной карте здоровья. Те, у кого нет мобильного телефона, будут получать их исключительно в печатном виде. Несовершеннолетние, которые еще не достигли 16-летнего возраста, пока не могут зарегистрироваться у личного врача.

    Напоминаем, что граждане, не прошедшие регистрацию в системе «Личный доктор» или не имевшие ранее регистрации в системе «Семейный врач», будут  «наказаны» штрафами и оплачивать медицинские расходы из своего кармана.

     "Личный врач": с сегодняшнего дня регистрация и в аптеках. Порядок действий

    Штрафы

    Граждане, не имеющие личного врача, будут выплачивать штрафы из собственного кармана. На основании постановлений, которые, как ожидается, будут изданы Министерством здравоохранения, они будут следующими: 

      Граждане не смогут быть направлены в государственные больницы. Таким образом им придется выбрать частную больницу для удовлетворения своих потребностей, в то время как организация здравоохранения EOPYY не будет иметь покрытия, поскольку направление не было выдано.
      Они будут оплачивать большую часть затрат на медицинские операции, анализы и обследования, а также лекарства. Точный процент будет установлен в решении министерства, но, как заявило руководство Минздрава, особенно в отношении лекарственных средств, самоучастие, вероятно, будет увеличено на 10%. То есть если сегодня участие в закупке лекарств доходит до 25%, то те,у кого нет рецепта от личного врача, будут платить 35%.

    Они не будут иметь приоритета при записи на медицинские услуги в системе общественного здравоохранения ESY, так как запись на прием будет осуществляться через личного врача и, следовательно, перед ним будут стоять граждане, выбравшие своего личного врача.

    Согласно Healthreport.gr , схема «личный врач» является обязательством, основанным на соглашениях о финансовой помощи, подписанных между Грецией и европейскими кредиторами во время экономического кризиса.

    P.S. Все это, по факту, ничего не меняет в системе здравоохранения Греции. Ранее это называлось «семейный врач», теперь «личный врач», от смены названия качество обслуживания не вырастет, как, собственно говоря, и качество их работы. Ведь главной причиной существующей системы в Греции является недостаток врачей и их перегруженность, что приводит к многомесячным срокам ожидания приема врача. Запись на полгода вперед является на сегодняшний день нормой. А за это время больной может банально умереть. В итоге все большее число жителей Греции обращаются в частный сектор, где подобных очередей нет, но за помощь врача нужно платить серьезные деньги, несмотря на государственную страховку. 

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *