Паспорт Греции — восьмой по значимости в мире

Согласно новому отчету, у Греции восьмой по превосходству паспорт в мире, дающий своим гражданам безвизовый доступ в 185 стран.

Рейтинг ставит ее на один уровень с Австралией, Канадой и Мальтой в последнем индексе паспортов Henley, ежеквартальном отчете, в котором сравнивается безвизовый доступ по 199 различным паспортам с 227 туристическими направлениями. Отчет подготовлен Henley & Partners, лондонской консультационной фирмой, которая специализируется на глобальном гражданстве и постоянном жительстве.

Греческий паспорт сохраняет лидерство

Греческий паспорт остается «сильным», и в аналогичном отчете за январь и апрель 2021 года греческий паспорт также занимал восьмое место среди самых влиятельных в мире.

Согласно отчету, японский паспорт —  самый мощный паспорт в мире, поскольку ее граждане имеют доступ в 194 страны. Сингапур и Южная Корея заняли второе место с доступом в 192 страны. Германия и Испания заняли третье место с доступом в 190 стран, а Финляндия, Италия и Люксембург заняли четвертое место с доступом в 189 стран. Австрия, Нидерланды, Дания и Швеция заняли пятое место, что дало владельцам этих паспортов доступ в 188 стран.

Соединенное Королевство заняло шестое место с доступом в 187 стран, а Соединенные Штаты были седьмыми, поскольку этим владельцам паспортов был предоставлен доступ в 186 стран. Обе эти страны разделяли первое место в отчете за 2014 год, но с тех пор рейтинг их паспортов упал.

В последнем отчете Россия (указана как Российская Федерация) заняла 50-е место с доступом в 119 стран. С тех пор, как в конце февраля началось вторжение в Украину, Россия стала международным изгоем и подверглась многочисленным санкциям.

В пятерку последних в последнем рейтинге входят: Йемен, Пакистан, Сирия, Ирак и Афганистан, у которого самый слабый паспорт. Его граждане имеют доступ только в 27 стран.

Ежеквартальный отчет Henley появился после того, как Греция объявила, что новые паспорта, выданные ее гражданам, будут действительны в течение десяти лет, по сравнению с нынешними пятью годами. Индекс паспортов Henley выпускается с 2006 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *