Греция получила две награды Europa Nostra Awards за наследие

Европейская комиссия объявила, что на этой неделе Греция получила две награды European Heritage Awards за 2022 год в рамках премии Europa Nostra Awards, финансируемой программой ЕС «Креативная Европа».

«Победители этого года являются яркими примерами того, как наше наследие воссоединяет нас с природой, помогает создать чувство принадлежности и места и является неотъемлемым строительным блоком в развитии экономики замкнутого цикла, поддерживающей устойчивый и инклюзивный образ жизни», — говорится в сообщении Europa.

Греция выделилась в категориях «Сохранение и адаптивное повторное использование» и в категориях «Чемпионы наследия» наряду с 17 другими европейскими странами и десятками достижений в области наследия в пяти категориях.

В категории «Сохранение и адаптивное повторное использование» Греция была награждена за реставрацию памятника Епископи на острове Сикинос. Римский мавзолей, превращенный в византийскую церковь, был успешно восстановлен после обширных исследований.

В номинации «Наследие чемпионов» Europa Nostra и Комиссия воздали должное покойному Коста-Каррасу, который более полувека работал над популяризацией культурного и природного наследия Греции и Европы, чтобы создать более устойчивый, инклюзивный и красивый мир для будущих поколений.

«Он был дальновидным защитником природы, выдающимся историком и настоящим европейцем», — говорится в заявлении Europe Nostra.

Каррас был основателем Общества охраны окружающей среды и культурного наследия – ELLET, которое было основано в 1972 году и с тех пор активно борется за сохранение природной среды и культурного наследия Греции.

ELLET также является официальным представителем Europa Nostra в Греции.

«Многие из награжденных инициатив демонстрируют огромный интерес и участие молодежи в нашем наследии, нашей истории и нашей культурной самобытности, что особенно актуально в этот Европейский год молодежи», — сказала еврокомиссар Мария Габриэль.

Официальная церемония вручения наград European Heritage Awards: 26 сентября.

Победители премии European Heritage Awards / Europa Nostra Awards 2022 года будут отмечены 26 сентября в Праге во время специальной церемонии в Государственной опере, организованной совместно с Европейским комиссаром по инновациям, исследованиям, культуре, образованию и молодежи Марией Габриэль и Парцингер.

В этом году исполняется 20 лет со дня вручения премии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *