Шок: бензин по цене дороже 3 евро за литр?

    Рост цен, в том числе и на энергоносители, бьет по карману потребителей. Жители Греции затовариваются предметами первой необходимости и не только, хватая все подряд. При этом президент ΕΚΠΟΙΖΩ говорит о стоимости за литр бензина 3 евро, если в ситуацию немедленно не вмешаются власти.

    Цены на топливо — бензин и дизтопливо — остаются высокими, еще вчера в некоторых районах они превышали 2,60 евро. Владельцы АЗС сообщают, что трафик значительно сократился, а горожане теперь заливают немного бензина, для совершения лишь необходимых передвижений на автомобиле, пишет dikaiologitika.gr. 

    «Цена может дойти до 3 евро за литр», об этом mega рассказала президент ΕΚΠΟΙΖΩ Панайота Калапотараку. Она отметила следующее: «Правительство должно срочно вмешаться в отношении акцизного налога, если надзорные органы не будут работать, то цена может подскочить до 3 евро за литр».

    Счета за электроэнергию и оговорка о корректировке

    Говоря о счетах за электроэнергию, г-жа Калапотараку подчеркнула: «Мы подали в суд на поставщиков электроэнергии. Пункт о корректировке умножил цену за киловатт-час. Мы обращаемся в суд, чтобы признать пункт незаконным и оскорбительным. Для того, чтобы вернуть деньги уже оплатившим «корректировку» гражданам, в случае вынесения положительного решения суда, мы организуем групповые иски. Каждый день мы получаем десятки жалоб на счета за электроэнергию».

    Меры, которые правительство рассматривает к внедрению в рамках преодоления экономического кризиса и инфляции:

      Снижение НДС с 13% до 6% на основные продукты (хлебобулочные изделия).
      «Летний» бонус, материальная помощь от правительства в размере 200 евро для уязвимых домохозяйств.
      Более расширенная жилищная субсидия.
      Дополнительная «стрижка» по возвратным авансам (επιστρεπτέες προκαταβολές) для предприятий бизнеса.

     

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *