Сверхприбыли греческих энергопроизводителей оценили в 600 млн евро по результатам полугодового аудита

    Согласно аудиторскому отчету, Управление по регулированию энергетики Греции (RAE) оценило сверхприбыль производителей и поставщиков электроэнергии в стране в сумме 600 миллионов евро. 

    Ранее премьер-министр объявил, что сверхприбыль будет облагаться налогом в размере 90% в качестве меры по возврату завышенных цен потребителям.

    Аудит RAE охватил весь период с октября 2021 года по март 2022 года, а новый аудит ожидается в апреле, мае и июне. Отчет Управления был передан министру окружающей среды и энергетики Костасу Скрекасу в понедельник. Ожидается, что правительство объявит о своих выводах на его  основе в предстоящий четверг.

    Премьер-министр Кириакос Мицотакис с середины апреля повторял, что сверхприбыли производителей энергии будут облагаться 90%-ным налогом,  и эти доходы покроют часть мер государственной поддержки домашних хозяйств и предприятий. Точная сумма, которая будет облагаться налогом, пока не определена.

    Напомним, что, согласно последним заявлениям премьер-министра Мицотакиса, с июля текущего года для электрокомпаний будет введен максмально допустимый уровень цен на электроэнергию. Этот механизм предназначен для предотвращения будущих переплат и «дутых» счетов за электроэнергию,  анонсировал на прошлой неделе министр финансов Христос Стайкоурас.

    Государственный министр Акис Скерцос заявил Skai FM в понедельник, что «при полном уважении к отчету RAE мы введем чрезвычайный налог, фактически  сбор солидарности с производителей энергии. В этой непростой ситуации они тоже должны внести свою долю». 

    Премьер-министр и министры правительства заявили, что меры поддержки потребителей будут покрываться из трех источников: государственного бюджета, доходов из Фонда энергетического перехода и доходов от вышеупомянутого сбора с производителей энергии.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *