Ушла из жизни старейшая жительница планеты в возрасте 119 лет

    Японка, официально признанная старейшим человеком в мире, скончалась 19 апреля в возрасте 119 лет, сообщили местные власти.

    Канэ Танака родилась 1 февраля 1903 года в Фукуоке (юго-восток Японии). В том же году братья Райт совершили свой первый полет, а Мария Кюри стала первой женщиной, удостоенной Нобелевской премии.

    Танака до недавнего времени была относительно здорова и жила в доме престарелых в своем родном городе. Там ей нравилось играть в настольные игры, решать математические задачи, но при этом она питала слабость к газировке и шоколаду.

    В юном возрасте Танака занималась торговлей, являясь владельцем лавки, продавала лапшу. Вышла замуж в 1922 году, имела четверых собственных детей и усыновила пятого.

    Она собиралась принять участие в эстафете огня на Олимпийских играх в Токио в 2021 году (в своем инвалидном кресле)), но отказалась от этой рискованной затеи из-за пандемии коронавируса.

    Когда в 2019 году Книга рекордов Гиннесса присвоила ей звание самого старого живущего человека в мире, ее спросили, какой момент был самым счастливым в ее жизни, и она ответила: «Сейчас».

    В своей повседневной жизни она вставала в 06:00 утра и посвящала вторую половину дня изучению математики и практике каллиграфии.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *