Новака Джоковича депортируют из Австралии c запретом на въезд в течение трех лет

    Первая ракетка мира все же не сможет принять участие в Australian Open — Новак Джокович будет депортирован из Австралии.

    Федеральный суд отклонил, как сообщает АВС, апелляцию теннисиста на решение министра по делам иммигрантов аннулировать его визу. Со дня принятия решения начинает действовать и запрет на посещение Австралии Джоковичем в ближайшие три года. После рассмотрения дела судебной коллегией в составе трех человек судья Джеймс Оллсоп постановил:

      отклонить прошение Джоковича;
      оплату судебных издержек возложить на спортсмена;
      мотивационная часть судебного решения будет опубликована позже.

    Первые претензии к Джоковичу возникли у австралийских пограничников — у спортсмена отсутствовала вакцинация от Covid. Взамен он предоставил документ о медицинском основании для отвода от прививки, так как недавно переболел. Но австралийским властям он не показался убедительным, и визу аннулировали. Джокович был отправлен в иммиграционный изолятор.

    Местный суд позднее отменил решение об аннулировании визы и серб вышел на свободу, судья Артур Келли был благосклонен к чемпиону мира по теннису. Но эпопея не закончилась. Австралийские власти повторно аннулировали визу 14 января, дело было передано в суд высшей инстанции.

    Этот случай с Джоковичем, который известен своими выступлениями против принудительной вакцинации, вызвал огромный резонанс во всем миру. В Сиднее и Мельбурне, в поддержку сербского теннисиста, прошли протесты «Против безумия Australian Open».

    Открытый чемпионат Австралии по теннису пройдет с 17 по 30 января. Организаторы предупреждали, что спортсменов без прививки не допустят к турниру. Джокович — действующий обладатель трофея Australian Open. Он не сможет защитить свой титул.

    Ранее наше издание сообщало, что Стефанос Циципас был вакцинирован однократной вакциной Johnson & Johnson и сможет принять участие в открытом чемпионате Австралии.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *