15 августа: чествование Марии и Успения Пресвятой Богородицы

Греки всего мира празднуют «Летнюю Пасху» в воскресенье 15 августа, как в народной греческой традиции называют Успение Пресвятой Богородицы! В этот день они также почитают всех, кто носит самое популярное женское имя в Греции – Мария, ассоциируя это имя с именем Богоматери.

15 августа — ежегодный выходной не только в Греции, но и в большинстве католических и православных стран мира.

Католики празднуют Вознесение Девы Марии на Небеса, а православные празднуют так называемое Ее «Успение», поскольку Православная Церковь не учит, что Ее тело вознеслось на небеса.

Однако в обоих случаях Дева Мария, Мать Иисуса, является фигурой, которая находится в центре этих праздничных торжеств по всему христианскому миру.

Успение Пресвятой Богородицы отмечается по всей Греции. Таким образом, в странах с традициями почитания имен святых, таких как Греция, ее имя также отмечают в этот особый праздник.

Однако само имя «Мария» не является первоначальным именем, под которым была известна Мать Иисуса. На самом деле это более поздняя латинизированная версия более старого имени «Марьям».

Это имя впервые было обнаружено в Новом Завете христианской Библии.

Поскольку греческий язык был исходным языком, на котором был написан Новый Завет, Μαρία (Мария) или Μαριάμ (Марьям) были формами, в которых это имя первоначально распространилось по христианскому миру в первые несколько веков после Рождества Христова, прежде чем его латинская вариация стала известной. Одной из латинской версией является Μαίρη (Мэри).

По мнению экспертов, слово происходит от сиро-арамейского имени «Марьям», которое было производным от еврейского имени «Мириам».

Нет четких доказательств того, что имя Мириам на самом деле означало на иврите, но наиболее распространено мнение, что это был термин, означающий «море горечи» или «море печали».

На самом деле это может быть очень уместным, если мы рассмотрим, что христиане верят в Деву Марию и ее глубокую печаль после того, как Она пережила распятие своего сына Иисуса.

Имя Мария начало набирать популярность в греческом мире очень быстро после того, как первые греки приняли христианство, почти 2000 лет назад, и нетрудно понять причины.

Мария была второй по значимости фигурой в новой религии после самого Иисуса Христа.

Любящая материнская фигура Парфенос Марии (Девы Марии), наряду с глубоким восхищением, которое испытывали к ней первые греки-христиане, побудила многих людей начать крестить своих дочерей этим именем.

Мария — самое популярное женское имя в Греции.

После столетий непрерывного присутствия в греческом обществе имя Мария не только популярно сегодня в Греции, но и до сих пор остается самым популярным женским именем в стране.

Согласно недавнему заявлению Статистической службы Греции ELSTAT, Мария остается самым популярным женским именем в Греции на сегодняшний день, при этом 12% всего женского населения Греции носят имя любимой матери Христа.

Это означает, что примерно каждую десятую гречанку зовут Марией, и она будет отмечать свои именины 15 августа!

Теперь, если мы примем во внимание, что другие имена, связанные с Девой Марией, также отмечаются в этот день, в том числе Мариос, Панайотис, Панайота, Деспина, Парфена и многие другие, мы можем понять, почему Успение Девы Марии — это не только огромный религиозный праздник, но радостный праздник почти для каждой греческой семьи.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *