Греческий тяжелоатлет покинул сборную, пожаловавшись на нищету

    Теодорос Яковидис. Греческий тяжелоатлет объявил о завершении карьеры на Олимпийских играх в Токио. Предоставлено: Скриншот с Youtube.

    Греческий штангист Теодорос Яковидис объявил о своем уходе из спорта в субботу после того, как не смог пройти в финал по тяжелой атлетике на Олимпийских играх в Токио. Свой уход атлет объяснил отсутствием помощи от государства.

     Греческий тяжелоатлет покинул сборную, пожаловавшись на нищету

    Яковидис сделал успешную карьеру в спорте. Он занял первое место на Средиземноморских играх 2018 года, взял серебро на чемпионате мира IWF 2020 года и участвовал в Олимпийских играх 2016 года в Рио.

    В эмоциональном заявлении для прессы после того, как он не прошел в финал, Яковидис выразил трудности тренировок и подготовки к спорту при очень небольшой финансовой поддержке со стороны государства или спонсоров.

    Спортсмен рассказал, что ему платили всего 200 евро в месяц от Федерации тяжелой атлетики Греции, пока он тренировался, он часто не мог позволить себе приобрести бензин и ему приходилось ходить на тренировку  пешком.

    «Мне жаль, что у меня дрожит голос, но это мои последние минуты в сборной», — заявил штангист. 

    Греческий спортсмен также рассказал, что он прибыл на Олимпиаду после короткого периода интенсивных тренировок: «Я прибыл на Олимпиаду всего за один месяц подготовки и тренировок, и я поднял больше вес, чем взял во время моей последней тренировки, и я не жалуюсь. Мы приняли вызов, который потребовал большего, чем наши возможности».

    Яковидис рассказал, насколько сложно было подготовиться к Олимпиаде при крайне низкой финансовой поддержке, и предположил, что большее финансирование позволило бы ему лучше выступить и нормально подготовиться к Олимпийским играм.

    «Извините, если некоторым людям кажется, что я просто сбегаю от трудностей. Но я очень устал и больше не могу терпеть эту ситуацию. Очень неудобно идти к физиотерапевту, зная  что он не возьмет ваши деньги, потому что знает, что у вас их недостаточно. Я не могу этого вынести. Я хочу успокоиться и вернуться в семью, обнять их и поблагодарить за терпение», — сказал спортсмен.

    После эмоционального заявления для прессы Яковидис получил поддержку со стороны греческой общественности и ряда выдающихся спортсменов страны.

    Греческие спортсмены высказались в поддержку штангиста

    Пиррос Димас, трехкратный олимпийский чемпион Греции и генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Греции, высказался в поддержку Яковидиса в пятницу вечером и выразил свою ответственность за тяжелые обстоятельства, с которыми сталкиваются спортсмены.

    «Я являюсь частью мира греческой легкой атлетики, и я беру на себя ответственность за свое участие в слезах Теодороса Яковидиса в Токио», — написал он в своих аккаунтах в социальных сетях. Далее он утверждал, что продолжающийся в стране финансовый кризис, начавшийся в 2008 году, чрезвычайно осложнил финансовое положение греческих спортсменов.

    Однако он не возлагал вину полностью на экономическое положение страны. «Я считаю, что история Яковидиса — это в некотором роде история всех трудностей, через которые мы прошли за последние десять лет. Я сделал много ошибок, но всякий, кто пытается что-то сделать, тоже ошибается. Мои обязанности велики. Теперь они даже больше. Прости меня, Теодорос. Нам нужно больше стараться», — заявил легендарный греческий тяжелоатлет.

    Всемирно известные греческие спортсмены, такие как Лефтерис Петруниас, греческий гимнаст, известный как «Властелин колец», и братья Адетокунбо, чемпионы НБА, также выразили свою поддержку Яковидису.

    Янниса и Танасиса Адетокунбо, которые вернулись в Грецию в воскресенье после победы в финале НБА, спросили о заявлении олимпийца во время пресс-конференции. Братья, которым нелегко дался путь в НБА, выразили солидарность с греческим штангистом.

    «Мы должны сказать Теодоросу огромное «прости». Не только ему, но и всем. Он не может самостоятельно справиться со всем этим весом. Мы все с ним», — заявил Танасис.

    Его брат Яннис сказал: «Трудно быть на высшем уровне. Теперь, когда мы привезли сюда трофей финала НБА, мы счастливы, но когда я получил травму в Милуоки, я был один. Это трудность, которую вы преодолеваете, как профессиональный спортсмен. Многие люди не говорят об этом, потому что все говорят: «Давай, ты зарабатываешь столько миллионов, заткнись».

    «Я счастлив, что он высказался и плакал. Я знаю, как тяжело пережить то, через что он проходит. Я не знаю лично Теодороса Яковидиса, но мы немного поговорили в Instagram. Я с ним», — заявил Greek Freak*.

    Петруниас, один из лучших гимнастов мира, опубликовал фотографию Яковидиса в своей истории в Instagram со словами: «Двигайтесь вперед с силой духа, ни от кого не ожидая».

    * Greek Freak, прозвище Янниса  Адетокунбо, которое он получил в НБА за свою манеру игры. 

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *