Греция: объем конфискованного кокаина достиг максимума за 25 лет

    Согласно ежегодному отчету координационного органа по судебному преследованию за наркотики (SODN), опубликованному в четверг, объем изъятия кокаина в Греции в 2020 году побил 25-летний рекорд, в то время как поставки наркоторговцев на дом резко выросли из-за ограничений.

    В отчете говорится, что в прошлом году всеми правоохранительными органами страны были изъяты 1,7 тонны кокаина, что на 87% больше, чем в 2019 году.

    «Это самое большое количество кокаина, ежегодно конфискуемое в Греции за последние 25 лет, и второй год подряд, когда это количество колебалось на особенно высоком уровне», — говорится в отчете SODN. 

    Основная часть конфискованных наркотиков из Латинской Америки (89%) и прибыла в Грецию в основном в контейнерах с легальным грузом, например, со свежими фруктами. Два таких случая связаны с изъятием 34 и 100 кг кокаина соответственно в феврале и марте, в контейнере с бананами из Эквадора в порту Пирей.  

    В докладе также указывается, что преступные организации, говорящие на албанском языке, занимаются незаконным оборотом кокаина и имеют прямые связи с партнерами из Латинской Америки и Карибского бассейна. Их основная методология предполагает создание подставных компаний для облегчения торговли наркотиками и легализации их доходов. Более того, в нем говорится, что значительные количества были перевезены в Грецию и из Греции грузовиками через порт Патра, а также через международный аэропорт Афин наркобаронами.

    В отчете говорится, что в 2020 году цена кокаина на нелегальном греческом рынке выросла, и оценочная розничная стоимость конфискованных партий превысила 160 миллионов евро.

    Что характерно, в отчете также говорится, что из-за ограничений на передвижение из-за Covid весной 2020 года доступность некоторых видов наркотиков была нарушена. Это привело к дефициту и повышению цен, в то время как дилеры также предлагали покупателям круглосуточную доставку на дом.

     

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *