Число голодающих в мире стремительно растет, отмечает ООН

    Эксперты ООН обеспокоены тревожными данными о росте числа голодающих в мире. Нехватку продовольствия специалисты связывают, в том числе, с пандемией Covid-19, говорится в размещенном на сайте организации докладе.

    Над докладом, кроме экспертов ООН, работали также другие авторитетные организации: ЮНИСЕФ, МФСР (Международный фонд сельскохозяйственного развития), ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), ВПП (Всемирная продовольственная программа). В сообщении говорится:

    В 2020 году произошло резкое обострение проблемы голода в мире… Основной причиной этого, вероятно, является пандемия Covid-19.

    В документе отмечается, что в прошлом году каждый десятый житель планеты страдал от недоедания (811 млн человек), тогда как годом ранее этот показатель составлял 8,4%:

    Такие цифры говорят о том, что потребуются огромные усилия для того, чтобы мир выполнил обязательство положить конец голоду к 2030 году.

    Более 50% голодающих живут в Азии (418 млн.), более 30% в Африке (282 млн.), примерно 60 миллионов — в Латинской Америке и на Карибских островах. Каждый пятый житель Африканского континента (21%) страдает от недоедания, что в 2 раза больше, чем в любом другом месте на планете. Эксперты отмечают:

    Еще 2,3 млрд человек в мире не имеют возможности купить достаточно еды. Это треть всего человечества. Это положение может перерасти в острую нехватку продовольствия в любой момент. А пока за один только год число людей, оказавшихся в этой группе, резко увеличилось – более, чем за пять предыдущих лет.

    В июле этого года в итальянской столице состоится встреча по подготовке к Глобальному саммиту по продовольственным системам. Участники рассмотрят создавшуюся ситуацию, обсудят вопросы борьбы с недоеданием, голодом, неравенством, изменением климата, конфликтами.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *