Греческий остров Тилос получил премию ЕС за экологичность

Небольшой остров Тилос на архипелаге Додеканес, недалеко от Родоса в юго-восточной части Эгейского моря, был удостоен премии ЕС «Ответственный остров» за свои усилия по использованию местных возобновляемых источников энергии.

Мэр Тилоса объявил еще в 2017 году, что в будущем остров будет полагаться исключительно на энергию ветра и солнца для всего использования электроэнергии.

Офис ЕС в Афинах заявил в пятницу в Твиттере после объявления о том, что остров займет третье место: «Инновационная энергетическая модель Тилоса и приверженность его жителей устойчивой энергетике вдохновят другие острова и местные сообщества».

За первое место была присуждена денежная премия в размере 500 000 евро, финансируемая Horizon 2020, программой ЕС по исследованиям и инновациям на 2014-2020 годы.

Второй приз в размере 250 000 евро был присужден острову Эль Йерро, который является частью испанских Канарских островов, расположенных на его атлантическом побережье.

Приз за третье место, который сопровождается стипендией в размере 100 000 евро, достался острову Тилос в Додеканесе.

Тилос участвует в кампании по ускорению перехода на чистую энергию отчасти из-за твердой приверженности, проявленной местным муниципалитетом, а также экологической культуры, которая преобладает у всех, кто живет на острове.

Используя инновационную модель энергетики, использующую энергию ветра и солнца в масштабе всего острова, с хранением батарей и передовым управлением энергопотреблением, ЕС заявляет, что происходящее на Тилосе должно вдохновить другие острова и местные сообщества сделать то же самое.

Тилос — первый средиземноморский остров, полностью обеспечивший себя энергией

Еще в марте этого года красивый греческий остров в архипелаге Додеканес стал первым во всем Средиземноморье, который стал полностью автономным в плане энергии благодаря сильным инвестициям в возобновляемые источники энергии.

Основной целью проекта Тилос было создание первой в Греции гибридной электростанции, которая вырабатывает энергию из собственной ветряной электростанции и солнечных генераторов, которые позже хранятся в батареях.

Теперь, когда проект завершен, Тилос может похвастаться тем, что стал полностью самодостаточным в энергии.

«Я очень горжусь тем, чего мы достигли», — сказала Мария Камма-Алифери, мэр острова.

Вырабатывая собственную электроэнергию, полностью получаемую из возобновляемых источников энергии, остров значительно сократил свой углеродный след, одновременно сократив расходы местного населения.

«Преимущества для жителей острова скоро станут очевидными, поскольку их счета за электроэнергию будут снижены», — подытожила Камма-Алифери.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *