Умер Андрей Мягков

     Ушел из жизни Женя из культового советского фильма «Ирония судьбы, или с легким паром».

    Все те, кто знаком творчеством талантливого артиста, скорбят в память о нем. Как сообщили сегодня российские СМИ, Андрей Мягков скончался на 82 году жизни,  в ночь на 18 февраля. Причина смерти не афишируется. О времени и месте прощания с народным артистом РСФСР Андреем Мягковым будет сообщено дополнительно, говорится в сообщении пресс-службы МХТ им. Чехова.

    Справка

    Андрей Васильевич Мягков окончил Школу-студию МХАТ в 1965 году, после чего поступил в «Современник», а в 1977 году перешел в МХАТ. После раскола театра в 1987 году актер остался с Олегом Ефремовым в МХТ им. А. П. Чехова.
    За годы службы в Художественном театре Мягков сыграл в таких спектаклях, как «Чайка» (Треплев, Тригорин), «Утиная охота» (Зилов), «Дядя Ваня» (Войницкий), «Три сестры» (Кулыгин) и других. За роль Кулыгина в «Трех сестрах» был удостоен премии Станиславского. В 2004 году, вместе с Аллой Покровской, был удостоен театральной премии «Чайка» за работу в спектакле «Мещане» (в номинации «Лучший актерский дуэт»).

    Всенародную известность Мягкову принесли роли в кино, в том числе в фильмах Эльдара Рязанова — «Ирония судьбы, или с легким паром» (за роль Лукашина актер получил Государственную премию СССР), «Служебный роман» (за роль Новосельцева Мягкова наградили Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых), «Гараж». Кроме того Мягков сыграл в таких знаменитых фильмах, как «Братья Карамазовы», «Дни Турбиных», «Жестокий романс».

    За свою работу в кино и театре Мягков награжден орденом Почета (1998), орденом Дружбы (2013) и орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней (2003 и 2019 годы), удостоен звания «Народный артист РСФСР».

    Источник 

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *