Митинг против реформы ВУЗов был разогнан полицией

    Протестующие столкнулись с полицией в Афинах и Салониках в четверг, во время двух маршей протеста против законопроекта Министерства образования, который внесет изменения в высшее образование.

    Участники демонстрации, в которой участвовали студенты университетов, а также профсоюзы учителей и родителей, хотят, чтобы Министерство образования напомнило о ряде положений, включенных в его законопроект. Например о планах создания специальной группы, которой будет поручено обеспечить безопасность кампусов страны.

    Они также против введения минимальных требований для поступления и максимальных сроков для студентов, чтобы получить диплом об высшем образовании.

    «Не смей голосовать за это», «Не думай об университетской полиции — исключения — дисциплинарные меры», «Открой школы» — написали на плакатах афинские протестующие, которые в масках прошли маршем от Пропилей к Парламенту Греции. «Ученики не преступники, камеры за пределами школ», — скандировали  они.

    Группа провокаторов из числа т.н. анархистов  бросила бутылку с «Коктейлем Молотова» в сотрудников спецподразделения полиции МАТ у здания парламента, которые ответили слезоточивым газом. Другая группа протестующих облила красной краской Банк Греции на улице Панепистимиу.

    Афины

    В Салониках самопровозглашенные анархисты бросали камни и бомбы с зажигательной смесью в отряд спецподразделения полиции МАТ, который применил слезоточивый газ. В СМИ появились сообщения о задержании некоторых людей.

    Салоники 

     

     

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *