Для чего использовали колхицин древние греки

А как его применяют в наши дни?

Алкалоид колхицин (вещество, выделяемое из растений семейства мелантиевые), который в последнее время стали применять в борьбе с коронавирусом, использовали еще в Древней Греции. Наиболее известным его источником является безвременник осенний (Colchicum autumnale).

Древние греки использовали его как мощное отравляющее вещество, а также употребляли в качестве лекарства: он хорошо зарекомендовал себя в лечении подагры и ревматизма, за что его именовали душой суставов.

О ядовитых свойствах колхицина упоминал Теофраст (ок. 371–287 гг. до н. э.), ученик Аристотеля, — в своей работе «История растений» он описал его как смертельный яд отложенного действия.

Как объясняет доктор Диаманто Лазари, профессор лаборатории фармакогнозии кафедры фармацевтики Университета Аристотеля в Салониках, экстракт растения Colchicum autumnale впервые был описан как способ лечения подагры Диоскоридом в работе De Materia Medica. Кроме того, безвременник осенний — одно из 700 лекарственных растений, описанных в старейшем медицинском труде Папирусе Эберса (около 1550 года до н. э.).

В древности он использовался в качестве болеутоляющего и противоотечного средства. Однако первоначально книги о растениях, содержащие колхицин, указывают в основном их слабительное и отравляющее действие. Даже сегодня токсический эффект колхицина серьезен. Противоядия не существует, а передозировка имеет высокий риск летального исхода. Кроме того, вещество чрезвычайно опасно при попадании на кожу.

По словам г-жи Лазари, колхицин — традиционное лекарство от подагры. Применяется при лечении острого ревматоидного артрита с 1810 года. Его получают из луковиц Gloriosa superba (распространен в Африке и Азии) и семян, цветков и луковиц Colchicum autumnale (Европа и Африка).

Сегодня колхицин имеет постоянно расширяющийся список применения: используется как лекарство от подагры и других ревматических заболеваний, при лечении семейной средиземноморской лихорадки, перикардита, болезни Бехчета и мерцательной аритмии, эффективен как болеутоляющее и противовоспалительное средство. Недавние исследования подтверждают также его эффективность в лечении широкого спектра сердечно-сосудистых заболеваний.

Растение Colchicum autumnale широко распространено в Греции. В стране зарегистрировано около 30 видов — они произрастают во Фракии, в Северной Центральной и Восточной Греции, на Северном и Южном Пинде, в горах Катара, Орвилос, Родопи, Тимфи и Фалакро. Цветок напоминает крокус и цветет с конца июля по октябрь.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *