Ученые рапортуют о новой странице в жизни морской среды Греции

Ограничительные меры, введенные в глобальном масштабе для борьбы с пандемией, имеют явно позитивные последствия в морской жизни, подобные меры привели не только к сокращению загрязнения, но и к оживлению популяций морских обитателей.

Морские черепахи являются одним из видов, которые извлекли выгоду из этого явления, как заявила Элеана Тулупаки, руководитель проекта MEDASSET.

По словам Тулупаки, «природа возрождается … В Греции уже наблюдали возвращение дельфинов в заливе Термаикос, в Салониках».

Черепахи откладывают яйца с мая по август. «Сейчас настало время спаривания черепах, поэтому любое сокращение вмешательств и угроз со стороны человека, очевидно, помогает, как это происходит с любыми дикими видами», — отмечает Тулупаки.

Профессор биологической науки Салоникского университета Танасис Циклирас соглашается, утверждая, что «сокращение загрязнения на глобальном уровне впечатляет. В Греции очевидны заметные улучшения во всех экосистемах». Он считает, что измерения загрязняющих веществ, проводимые в режиме реального времени, «показывают, что химические загрязнители и морской мусор значительно сократились в течение месяца», и подчекривает, что «Греция получит от этого многократные выгоды».

Профессор ссылается на «значительное снижение давления на рыбные запасы во всех видах рыболовной деятельности, будь то профессионалы или любители», что также делает возможным улучшение в экосистеме. Хотя коммерческое рыболовство не прекратилось полностью, сочетание сокращенного рыболовства, запрета на плавание и запрета на любительское рыболовство «в конечном итоге приводит к нулевой нагрузке на рыболовство и на побережье».

Циклирас полагает, что в ближайшие два-три года биомасса рыбы в морях будет резко возрастать из-за отсутствия обычного массового вылова этого ресурса, и даже размер рыбы будет больше.

«Рыба, рожденная сегодня, за исключением анчоусов и сардин, которые вылавливаются в возрасте одного года, будет добываться через два-три года. Это пойдет на пользу коммерческим рыбакам», — объясняет Циклирас.

Профессор Университета Фракии Гиоргос Силеос отмечает, что «загрязнение городов и сельского хозяйства оказывало давление на морскую среду», но сейчас он уверен, что «сокращение активной деятельности человека в эти месяцы отразится на море довольно позитивно».

Он приводит пример Венеции, когда даже дельфины вернулись в более чистые воды лагун, которые этой весной полностью лишились туристов.

Все трое ученых согласны с тем, что полный спектр последствий сокращения путешествий на морскую среду необходимо будет дополнительно изучить в ходе продолжающихся научных исследований.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *