Греция объявила о 7 шагах в поддержку бизнеса и сотрудников

В попытке удержать бизнес на плаву и оказать поддержку сотрудникам, не имеющим работы из-за нового раунда ограничений, который вступил в силу в воскресенье, греческое правительство заявило, что выпустит пакет помощи на январь.

В рамках семи мер, направленных на стимулирование рынка, правительство объявило о новых схемах поддержки малого бизнеса, позволяющих кредитовать, о программах NSRF, поддерживающих поставщиков розничных услуг и общественного питания, и о снижении арендной платы для пострадавших компаний.

Январские меры:

    предприятия, которые были вынуждены оставаться закрытыми из-за государственного распоряжения, не будут обязаны платить арендную плату в январе, в то же время предыдущие меры по снижению арендной платы продолжают применяться для определенных категорий

    правительство будет принимать заявки на включение в 5-й раунд помощи в форме «возвращаемого аванса» — безотзывной, не облагаемой налогом суммы, которая не может быть зачтена в счет какой-либо задолженности.

    сотрудники имеют право на субсидию, а удаленная работа продлена до 31 января.

    около 100 000 профессионалов (юристы, инженеры, стоматологи, ветеринары, бухгалтеры, экономисты, нотариусы и т. д.) будут иметь право на субсидию в размере 400 евро, которая будет выплачена до конца января.

    Поставщики услуг питания и напитков, включая рестораны и бары, желающие приобрести приборы для обогрева на открытом воздухе, могут получить субсидию после подачи заявки через Интернет.

    министерство развития объявило, что с января оно будет финансировать общую стоимость создания интернет-магазинов для розничной торговли (e-shop).

    Что касается очень маленьких компаний с оборотом от 100 000 до 200 000 евро, не имеющих доступа к банковскому кредитованию для пополнения оборотного капитала, Греческий Банк Развития планирует расширить свою программу финансирования бизнеса. С конца января малые предприятия получат доступ к займам на оборотный капитал на общую сумму 450 миллионов евро с государственными гарантиями Греции.

Между тем, торговые организации резко отреагировали на «беспорядочные меры», которые, как они предупреждают, приведут к закрытию предприятий, банкротствам и потере рабочих мест.

Пытаясь спасти рыночные операции, президент Афинской торговой палаты Иоаннис Хатцитеодосиоу предложил, чтобы магазины оставались открытыми, а продажи осуществлялись только по предварительной записи.

«Праздничный сезон потерян, если сезон продаж пропадет, катастрофа в экономике будет огромной», — сказал он, имея в виду неспособность большинства малых и средних предприятий удовлетворить потребности из-за отсутствия инфраструктуры.

В том же духе президент Торгово-промышленной палаты Пирея Василис Коркидис призвал правительство принять незамедлительные меры и найти «формулу», которая будет поддерживать малый и средний бизнес, который больше всего пострадал от мер пандемии.

«Ответственность нового правительства перед людьми рынка огромная … оно должно предотвратить взрыв банкротств и безработицы весной», — сказал он.

Выступая на телевидении MEGA в начале этой недели, генеральный секретарь по торговле и защите прав потребителей Панайотис Стампулидис подтвердил, что 11 января возобновится деятельность магазинов, работающих «по щелчку мыши», то есть онлайн продажи.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *