Греческий гирос на 2 месте!

Пользователи сайта с гастрономическими рекомендациями Taste Atlas выбрали греческий гирос, как второй лучший вид сэндвича среди 100 различных видов со всего мира! Первое место он уступил турецкому томбик дёнер, который является одним из вариантов дёнер-кебаба. А тройку лидеров замыкает арабская шаурма.

Taste Atlas в своем описании восхваляет греческий гирос, как одно из самых популярных греческих блюд уличной еды, и упоминает, что многие страны копируют этот рецепт лишь с небольшими вариациями мяса.

Существует давний спор какого же происхождения гирос – греческого или турецкого? Онлайн-гид по кулинарии навсегда поставил точку в этой дискуссии, подтверждая греческое происхождение, так как его создали в эпоху Александра Македонского.

«Это самая популярная греческая уличная еда, возникшая во времена Александра Македонского, когда его солдаты нанизывали мясо на мечи и таким способом жарили на огне», – пишет Taste Atlas.

Гирос – это одно из самых популярных греческих блюд уличной еды, состоящее из мяса (свинина или курица), запеченного на вертикальном вертеле, с овощами и соусом (традиционно дзадзики), и все это завернуто в питу.

Название «гирос» происходит от греческого слова «gheereezo», что означает вращаться. Имеется в виду, что при приготовлении мясо постоянно вращается на вертикальном вертеле.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *