Россия об отношениях с Грецией: «Раньше мы были друзьями»

    Россия дружила с Грецией до тех пор, пока Афины не подчинились «американским требованиям», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    «Мы отметили трансформацию ее руководства. Оно было вынуждено или согласилось подчиниться американским требованиям. Мы сделали выводы о тех, кто так радостно поддержал агрессию против России», — написал Лавров в понедельник в твиттере посольства России в Афинах.

    «Странно, что они так быстро перешли не только в «лагерь» тех, кто подписал санкции, но и в группу, возглавляющую антироссийские акции. Это отражает навязанную линию агрессивной оппозиции, а не интересы греков», — сказал глава МИД России.

    Греция присоединилась к США и своим союзникам по НАТО в решительном осуждении вторжения России в Украину и аннексии ее восточных регионов. «Греция никогда не признает незаконную аннексию территорий Украины, — заявил премьер-министр Кириакос Мицотакис. — Россия подрывает основанный на правилах международный порядок и нарушает фундаментальные права Украины на независимость и суверенитет. Греция и ЕС твердо стоят на стороне Украины».

    В июле 2022 года Россия включила Грецию в список недружественных стран из-за ее позиции в отношении российского вторжения в Украину. Москва расширила список «недружественных» государств, добавив в него, помимо Греции, Данию, Словению, Хорватию и Словакию. Словении и Хорватии было запрещено нанимать сотрудников в свои дипломатические представительства и консульские учреждения в России. В июне того же года Россия выслала восемь греческих дипломатов из-за «конфронтационного курса» Греции по отношению к Москве. Этот шаг был предпринят в ответ на высылку двенадцати российских дипломатов из Афин.

    Мария Захарова, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, в своем заявлении, опубликованном в социальных сетях, предупредила, что «исторические параллели» между Грецией и Россией могут превратиться в «сплошную двойную линию между нами». Захарова также утверждала, что в Греции идет целенаправленная клевета на Россию после продолжающейся войны в Украине.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *