Новые важные находки при раскопках древней Антиссы на Митилини

    В ходе продолжающихся раскопок Управления древностей Лесбоса в древней Антиссе, расположенной на западе острова, и одном из шести городов-государств древности, были обнаружены интереснейшие артефакты.

    В видео под названием «Открытие древней Антиссы Лесбоса», выпущенном Управлением археологии в контексте продвижения раскопок, финансируемых Программой государственных инвестиций Северо-Эгейского региона, повествуется об обнаружении важных и интересных фрагментов статуй, представляющих собой историческую ценность.

    Как рассказал глава Управления и руководитель раскопок Павлос Триантафиллидис, среди прочих находок была обнаружена мраморная голова статуи Богини здоровья (Гигеи) III века до н.э. и железный ухват 14 века нашей эры, который, по-видимому, использовался для защиты византийского замка Агии Теодоры, отождествляемого с античной Антиссой.

    Эти две находки, как сообщается, «были найдены рядом друг с другом, к востоку от центральных ворот, у каменной лестницы коридора средневековых стен». А по данным археологической службы, «они были надежно скрыты под грудой камней, когда стены средневекового замка пали в 1462 году, во время осады османами».

    Здесь следует отметить, что, как недавно сообщило Министерство культуры, в ходе тех же раскопок у основания византийских ворот замка Агии Теодоры была обнаружена упавшая часть мраморной плиты длиной 3,50 метра. На ней рельефно изображены гербы династии Гателузо, а также Палеологов, которые до сегодняшнего дня были известны по аналогам средневекового замка Митилини.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *