Греция планирует вернуть свою ЗРК Patriot из Саудовской Аравии

    Руководство Греции подумывает над возвратом зенитно-ракетного комплекса Patriot, который был передан Саудовской Аравии в аренду в прошлом году, в случае, если это потребуется из-за роста напряженности с Турцией, заявил министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос 17 октября.

    Это заявление министр сделал, отвечая на вопрос члена правой оппозиционной партии «Эллиники лиси» по поводу батареи ЗРК Patriot, которая была ранее арендована Саудовской Аравией для обеспечения ее безопасности.

    «Министерство национальной обороны предприняло все необходимые действия в отношении оперативного планирования и наличия систем вооружения, чтобы ПВО страны сохраняло полную боевую готовность и эффективность», — заявил Панайотопулос.

    «В настоящее время никаких изменений в текущей оперативной ситуации не требуется, однако, в случае признания целесообразным возврат указанной батареи ЗРК Patriot может быть осуществлен незамедлительно», — уточнил министр.

     Греция планирует вернуть свою ЗРК Patriot из Саудовской Аравии

    Напомним, 20 апреля 2021 года глава Министры иностранных дел и национальной обороны Никос Дендиас и Никос Панагиотопулос во время визита в Саудовскую Аравию подписали «Соглашение об урегулировании статуса Вооруженных сил Греции на территории Саудовской Аравии», посредством которого в страну будут поставлены системы ПВО «Patriot» и расчеты систем в составе 100-120 человек.

    Для Афин, согласно заявлению правительства Греции, участие системе противовоздушной обороны Саудовской Аравии  является политическим и оперативным приоритетом, и Эр-Рияд особенно откликается на этот план. Примером реакции Эр-Рияда является участие саудовских F-15 в учениях в Суде в марте прошлого года, а также в майских учениях. 

    Источники в Министерстве национальной обороны, которое разработало большую часть соглашения, указали, что это условие, при котором военная авиация Греции получит возможность присоединиться к многонациональным силам в составе Соединенных Штатов, Соединенного Королевства Великобритании, Франции, Италии, Иордании и Пакистана, чтобы помочь в укреплении защиты Саудовской Аравии от терроризма. 

    О стоимости контракта не сообщалось.

    Читайте Афинские новости в Google News (нажать ‘Подписаться’)
    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *