Два греческих региона вошли в число 100 лучших памятников всемирного геологического наследия

Окаменевший лес Лесбоса и вулканическая кальдера Санторини вошли в список 100 лучших памятников мирового геологического наследия. Об этом стало известно 6 октября.

Международный союз геологических наук в сотрудничестве с ЮНЕСКО выступил с инициативой создания списка областей, представляющих наибольший геологический интерес во всем мире. В частности, Международный комитет по геологическому наследию (IUGS-IGC) приступил к реализации международной программы с целью регистрации и оценки идентификации первых 100 памятников геологического наследия.

Следует отметить, что, по мнению комиссии, объект геологического наследия определяется как территория, содержащая геологические элементы или геологические процессы международного научного масштаба. Это используется в качестве точки отсчета и со временем внесло решающий вклад в развитие наук о Земле.

Два греческих региона большого геологического значения

Два греческих региона были изучены и определены международным комитетом как геологически значимые благодаря их вкладу в развитие геологических наук. Таким образом, они были включены в список лучших памятников всемирного наследия. Согласно списку, окаменелый лес Лесбоса и кальдера Санторини являются двумя памятниками природы, имеющими жизненно важное геологическое значение.

Первым греческим памятником в списке является окаменелый лес Лесбоса, сохранившийся памятник природы. Файл номинации был представлен Музеем естественной истории окаменелых лесов Лесбоса и подготовлен научной группой профессора Н. Зуроса (Эгейский университет), профессора Н. Сулакеллиса (Эгейский университет) и докторов наук. Х. Валиакос и К. Бендана.

Кальдера Санторини является вторым памятником природы Греции, включенным в список. Муниципалитет Тиры принял решение о подаче номинации в сотрудничестве с научной группой, состоящей из доцента П. Номику (Национальный и Каподистрийский университет Афин), доктора Х. Фасуласа (Музей естественной истории, Критский университет). ) и профессор Н. Зурос (Эгейский университет).

Первые 100 объектов геологического наследия IUGS будут отмечены на специальном мероприятии, организованном к 60-летию основания Международного союза геологических наук в сотрудничестве с ЮНЕСКО и Глобальной сетью геопарков. Это будет четырехдневное мероприятие, которое пройдет в Сумайе, признанном всемирном геопарке ЮНЕСКО, в Испании, начиная с 25 октября 2022 года.

Окаменевший лес Лесбоса

Окаменелый лес Лесбоса — это редкая окаменевшая лесная экосистема, включающая большие скопления окаменелых деревьев и окаменелостей животных, покрытых вулканическим материалом и окаменевших на месте от семнадцати до двадцати миллионов лет назад.

Окаменевший лес образовался в результате последовательных извержений вулканов, которые покрыли большую часть острова лавой и пеплом. Данные показывают, что растительность во время формирования была субтропической. Это отличается от современной средиземноморской растительности.

В Окаменевшем лесу Лесбоса есть сотни стоящих и упавших красных, желтых, зеленых и черных стволов хвойных и других деревьев с гигантскими неповрежденными корневыми системами. Самое толстое окаменевшее дерево в мире стоит здесь с окружностью 13,7 метра, как и самое высокое такое дерево в Европе, высотой 7,02 метра. Окаменелый лес Лесбоса, где также можно найти уникальные окаменелости животных, является не только вторым по величине в своем роде в мире, но и великолепным геологическим памятником.

Указом президента (ПД 443/1985) окаменелый лес объявлен памятником природы.

Кроме того, Окаменелый лес Лесбоса является одним из четырех членов-основателей Европейской сети геопарков, созданной в 2000 году, и членом Глобальной сети геопарков, созданной в 2004 году. Лес является памятником всемирного геологического наследия, который использовался на протяжении десятилетий. школами и университетами по всему миру в экологических образовательных целях, включая обучение наукам о Земле, геологическим опасностям и изменению климата.

Кальдера Санторини, памятник всемирного наследия

Кальдера Санторини представляет собой сложную структуру с завораживающей геоморфологией, уникальными вулканическими образованиями и ценной геологической историей. Это мировой центр не только туризма, но и науки, где ряд ученых из греческих и международных университетов проводят исследовательские проекты в этой области.

Вулкан, сформировавший кальдеру Санторини, был одним из крупнейших извержений эпохи голоцена. Это был период, начавшийся после последнего ледникового периода около 11 600 лет назад. Извержение вулкана привело к закату минойской цивилизации. Кроме того, само извержение было настолько сильным, что повлияло на мировой климат, выбросив в атмосферу вулканический пепел в стратосфере.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *