Греция установит новый рекорд по туризму в 2022 году, сообщает Alpha Bank

Греция, вероятно, побьет рекорды по доходам от туризма этим летом, заявил во вторник Alpha Bank.

В своем еженедельном отчете об экономическом развитии Alpha Bank подчеркнул, что доходы Греции от туризма в этом году, как ожидается, достигнут 20 миллиардов евро, что значительно превышает сумму, полученную от туризма в 2019 году (18,2 миллиарда евро).

«Согласно имеющимся на данный момент данным, 2022 год, вероятно, станет новым рекордным годом для греческого туризма», — говорят аналитики банка.

По данным Альфа-банка, отложенный спрос на путешествия из-за двухлетней пандемии Covid-19 и большие сбережения населения, накопленные за период ограничительных мер, привели к увеличению расходов на поездку, что, как ожидается, приведет к:

    ВВП Греции продолжит уверенный рост во втором и третьем кварталах года и приблизится к уровням, значительно превышающим средний показатель по Европейскому союзу (ЕС-27).

    пополнение государственной казны, что позволит правительству предложить дополнительные меры поддержки домохозяйств и бизнеса на фоне роста цен из-за энергетического кризиса.

В Alpha Bank добавили, что еще одним положительным моментом является выход Греции из режима усиленного надзора 20 августа. «Это позволяет правительству проводить фискальную политику с большей гибкостью в рамках правил, применимых на уровне ЕС-27», — говорится в сообщении банка. в своем отчете.

Около 8 миллионов путешественников из-за рубежа посетили Грецию в первой половине 2022 года, а их путевки составили 5,1 миллиарда евро. По сравнению с периодом с января по июнь 2019 года показатели туризма в этом году снизились на 15 процентов и 5,3 процента соответственно. Между тем, средние расходы на поездку увеличились на 12,6 процента по сравнению с периодом января-июля 2019 года.

Кроме того, пассажиропоток в Грецию в июле ускорился: количество международных прибытий в греческие аэропорты увеличилось примерно на 200% за первые семь месяцев года по сравнению с тем же периодом 2021 года.

В Alpha Bank заявили, что доходы от поездок в первой половине 2022 года увеличили государственные доходы, которые составили 41,8 млрд евро по сравнению с 35,3 млрд евро за тот же период 2021 года, увеличившись на 18,5%. Увеличение поступлений от НДС также считается значительным, поскольку оно составило 8,4 млрд евро по сравнению с 6,7 млрд евро в первом полугодии 2021 года.

«В заключение, греческий туризм приближается к отличному году, поддерживая государственные доходы, несмотря на инфляционное давление во всем мире и среду высокой неопределенности, возникшую после российского вторжения в Украину и энергетического кризиса», — отметил Альфа-банк в своем отчете.

Alpha Bank добавил, что перспективы греческого туристического продукта остаются особенно позитивными.

«Эта оценка подтверждается международными тенденциями, такими как рост среднего класса в развивающихся странах Азии (например, в Китае, Индии) и продолжительностью жизни, которые, как ожидается, приведут к увеличению туристических потоков во всем мире, а также внутренними факторами, такими как увеличение инвестиционной активности, в том числе за счет средств Фонда восстановления».

Аналитики Alpha Bank отмечают, что впечатляющий рост туристических потоков выдвигает на первый план необходимость корректировки бизнес-моделей туристического сектора Греции с целью:

    устойчивость к угрозе изменения климата и чрезмерного туризма в определенные периоды времени или в определенных направлениях, и

    обеспечение соответствия качества туристического продукта страны современным тенденциям (мегатрендам) в отношении спроса.

«Для того чтобы рост туризма сохранялся и оставался устойчивым в среднесрочной перспективе, необходимо решать возникающие новые проблемы», — говорится в отчете Alpha Bank.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *