Гигантская мифологическая статуя, защищающая Крит

Легенде о Талосе, древнегреческом «роботе», можно придать важное значение: он породил первого в истории человекоподобного робота. Миф о бронзовом великане и защитнике минойского Крита актуален и по сей день.

В современном мире, одержимом технологиями, может быть удивительно узнать, что первый человекоподобный робот был найден в Древней Греции. Он не родился, а был сделан — либо самим Зевсом, мастером Дайдалом, либо Гефестом, богом огня и железа, по приказу Зевса, согласно древней легенде.

На монете, найденной в минойском дворце Феста, Талос изображен обнаженным, как и большинство богов и воинов, и в виде юноши с крыльями. Миф гласит, что крылья должны были дать ему скорость, позволяющую облетать весь Крит три раза в день.

Тело Талоса было сделано из бронзы. У него была единственная вена, которая давала ему жизнь, начиная с шеи и заканчивая лодыжками. Однако вместо крови в его жилах струился расплавленный металл. В его лодыжке бронзовый гвоздь служил пробкой для удержания этой живительной жидкости.

Защитник Крита

Работа Талоса заключалась в защите Крита от внешних атак. Он не позволял кораблям приближаться к острову, швыряя гигантские камни в потенциальных захватчиков. В число захватчиков в то время входили пираты, а также другие разнообразные враги минойцев.

Если врагу удавалось приземлиться на остров, тело Талоса нагревалось до зарева, и он убивал захватчика смертельным объятием. Миф гласит, что после убийства врагов Крита древнегреческий робот разражался саркастическим смехом.

Талос не только защищал Крит от внешних врагов, но и своих граждан от всех видов несправедливости, которые могли их постигнуть. Он совершал поездку по критским деревням три раза в год, неся на спине бронзовые плиты с боговдохновенными законами. Их целью было обеспечить соблюдение этих законов в провинции.

Бронзовый герой символизирует технологическое развитие металлургии в доисторические минойские годы. Металлургия достигла такого высокого уровня, что минойцы создали бронзового супергероя, чтобы защитить их, используя свое воображение и знание металла.

Еще одним очень важным свойством Талоса было то, что он был служителем справедливости, как и современные супергерои, такие как Железный человек, что свидетельствует о важности, которую древние критяне придавали справедливости.

Талос в кино

Талос, древнегреческий робот, получил известность в современности благодаря киноиндустрии. Воплощенный в жизнь в фильме 1963 года «Джейсон и аргонавты» , он был изображен 70-метровым ростом и грозным механизированным воином.

Фильм основан на сказке о Ясоне и Золотом руне, в которой Арго приближается к Криту после получения руна. Талос пытался удержать Арго подальше от Крита, бросая в него валуны, хорошо выполняя свою работу защитника острова.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *