Местные власти сносят мусульманское кладбище османской эпохи ради футбольного поля

    Мусульманское меньшинство на северо-востоке Греции возмущено и единогласно осудило разрушение мусульманского кладбища времен Османской империи Хорозлу в деревне Петеинос, в префектуре Ксанти. 

    Местный муниципалитет Авдиры хочет превратить поле, на котором расположено кладбище 17 века, в развлекательный парк с футбольным полем, площадками для других видов спорта и игровым городком для детей.

    На фотографиях из этого района и видео, опубликованных на местных новостных сайтах, видно, как бульдозер расчищает землю, а на ней лежат разрушенные или разбитые надгробия.

    Как и ожидалось, акция разозлила мусульманскую общину, осудившую уничтожение их культурного наследия.

    Депутат Родопи от Движения за перемены KINAL Ильхан Ахмет написал в Твиттере: «Сегодня, когда муниципалитет Булустры превратил кладбище Хорозлу в футбольное поле, мы решительно осуждаем это неуважение к нашей истории и культурному наследию, и требуем, чтобы это незаконное решение было отозвано муниципалитетом немедленно».

    Этот шаг также осудил муфтий Ксанти. В своем заявлении он сказал, что «такие действия не соответствуют хорошему климату, который христиане и мусульмане создают в нашем районе на протяжении стольких лет».

     

     Местные власти сносят мусульманское кладбище османской эпохи ради футбольного поля

    «Мы предпримем все необходимые шаги, чтобы государство вмешалось и исправило ошибку местных властей», — добавил он.

    Ожидаемой была и реакция Турции, которая выпустила пресс-релиз, осуждающий разрушение исторического кладбища. «Перед Грецией были реализованы необходимые демарши в связи с этим бесчеловечным актом, поскольку он, как оказалось, осуществляется с директивами мэра Булустры (Авдира)», — говорится, в частности, в заявлении. Мы ожидаем, что греческие власти, положительно отреагировавшие на наши демарши, проявят необходимую чуткость, чтобы как можно скорее завершить расследование и вернуть кладбище в прежнее состояние».

    Сообщается, что два местных депутата, Бурхан Баран (КИНАЛ) и Хусейн Зеймбек (СИРИЗА), уже в среду подали иск против разрушения и осквернения кладбища в прокуратуру Ксанти. 

    Генеральный секретарь по делам религий Министерства образования выступил с заявлением, в котором говорится:

    «Разрушение кладбищ — это акт, который глубоко ранит каждого человека, независимо от его религии. Картины, которые мы видели сегодня, оскорбляют нашу культуру. Уважение к мертвым не подлежит обсуждению, как не подлежит обсуждению и уважение к нашим братьям-мусульманам во Фракии».

    По последней информации, в дело вмешалось Министерство культуры, одно из ответственных учреждений, которое подало в суд на «неизвестных» и остановило работы на площадке. Надгробия будут перенесены в безопасное место для их защиты.

    В Греции, со времен османского владычества, проживает крупная мусульманская община, приблизительно составляющая 300 тысяч человек. В основном это те греки-мусульмане и этнические турки, которые отказались от переселения в Турцию после процесса обмена населением, произошедшего в 20-е годы прошлого века, после подписания Лозанского договора в 1923 году. 

    Подробнее о ситуации в материале  К 98-ой годовщине трагедии в Смирни.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *