Греция протестует против фотовыставки  "геноцида албанцев"

    Посольство Греции в Тиране заявило о решительном протесте, требуя немедленных объяснений от канцелярии президента Албании Илира Меты относительно выставки фотографий и карт в президентском особняке в Тиране, которая заявляет о предполагаемом «геноциде» чамских албанцев и «оккупации территории Албании Грецией», — заявили в пятницу дипломатические источники.

     Греция протестует против фотовыставки  "геноцида албанцев"

    Фотографии, которые были вывешены на внешней ограде албанского президентского особняка, сопровождаются обвинениями в адрес Греции в отношении «геноцида чамских албанцев», а также картами, на которых большая часть Греции изображена, как «оккупированные албанские земли». Следует отметить, что организаторы провели экскурсию по выставке президенту Албании Илиру Мета.

    Под лозунгом «От албанского Ипира до Превезы» цамиды в 1942 году сотрудничали с итальянскими и немецкими фашистами, создавая вооруженные воинские части против греков. Цамиды были группой албаноязычных мусульман, которые в начале 20-го века достигли численности 20 000 человек и жили в районе Теспротии, в частности в Игуменице, Маргарити, Филиатес и Парамифии. Албанская пропаганда называет этот район Цамурией. 

    Название Цамис является искажением названия Тямис, так как река Каламас была известна в древности. Сегодняшние цамиды — потомки исламизированных в 17 веке христиан Эпира.  

    Хотя с подписанием Лозаннского договора (1923 г.) с Турцией мусульманские цамиды были признаны «обменными», с закулисным вмешательством Италии в правительство диктатора Теодора Пангалоса они были исключены из программы переселения и остались в Теспротии. Как оказалось, мусульманские цамиды использовались фашистским режимом в Риме в пропагандистских целях, иногда руководя кровавыми инцидентами на греко-албанской границе, чтобы оправдать нападение на Грецию  в октябре 1940 года. Албанские батальоны при этом участвовали в операциях на стороне итальянцев. 

    Во время итальянско-немецкой оккупации цамиды сотрудничали с оккупационными войсками. В 1942 году, под лозунгом «От албанской Ипира  до Превезы», они сформировали KSILIA («Албанская система политического управления») с 14 батальонами, ставя своей главной целью истребление греческого населения в районе Феспротии. Лидером организации был Нури Дино Бей, зять премьер-министра Албании Сефгета Верлачи. «Моя преданность и услуги, оказываемые Италии на протяжении более 40 лет, обязывают меня рассказать вам, что происходило в последнее время в Цамурии, Греции и Южной Албании, где я стал свидетелем и жертвой коварного нападения, унесшего жизни нескольких итальянских солдат», — так начинается письмо Дино Бенито Муссолини (февраль 1943 г.), которое существует сегодня в итальянских архивах и является бесспорным свидетельством роли цамидов в нанесении ущерба Греции. Когда фашистский режим Муссолини рухнул, и Италия капитулировала, немцы взяли под контроль оккупированный итальянцами район Эпира, продолжая использовать Цамис, как опору. Они даже приступили к созданию «жандармерии Скипетарики», нацеленной на греческое население этого района. 

    Цамидес  присоединились к немецким воинским частям, участвуя в совместных учениях, а также в актах насилия против греков, кульминацией которых стала массовая казнь 49 членов Парамифии 29 сентября 1943 года. Газета сопротивления «Epanastatis» писала о трагедии: 

    «Вначале ходили слухи, что арестованные будут взяты в заложники и отправлены в Янину, их семьи позаботятся о них и обеспечат их деньгами, едой и различными другими предметами. Однако вместо этого их перевезли немного за город, возле часовни Агиос Георгиос (Парамифия), где они были казнены немцами и мусульманами после того, как сначала заставили их вырыть собственные могилы. […] После казни мусульмане «забрали деньги и другие вещи, которые у них были, сняли с них одежду и обувь, и бросили в вырытую ими яму».

    Казни мирных жителей

    Профессор педагогики Университета Янины Афанасиос Готовос, подробно изучавший немецкие архивы, обнаружил документы, доказывающие, что казни мирных жителей в Парамифии были основаны на списке имен, составленном руководством региона Цами. В августе 1944 г. вооруженным отрядам Цамидов был нанесен значительный удар от групп национального сопротивления Наполеона Зерваса (ЭДЕС). 

    Сотни цамидов, осознавая последствия того, что они сделали против греческого населения, бежали в Албанию, взяв с собой свои семьи. Количество цамидов, которые покинули Эпир в конце 1944 года вместе с последними остатками немецких войск, оценивается в 18 000 человек. По решению суда у них отняли греческое гражданство, в то время как их недвижимость была экспроприирована и передана местным жителям в этом районе. В 1945 году специальный суд Досилогона Янины заочно приговорил к смертной казни 1930 цамидов, обвиненных в военных преступлениях. 

    В течение последних 25 лет проблема Цамиса была показателем албанского фанатизма, который усилился с 2000 года, и создания государства Косово. Чтобы отвлечься от прав греков Северного Эпира, но также и из-за сторонников голосования, две основные албанские партии, находящиеся у власти, часто поднимают этот вопрос, говоря о возвращении собственности цамидов и даже о возвращении их потомков в Грецию.

     Греция протестует против фотовыставки  "геноцида албанцев"

    Цамидес приветствуется как «освободителей» — сперва итальянцев , а затем войска нацистской Германии в районе Теспротии 


     Греция протестует против фотовыставки  "геноцида албанцев"

    Согласно исследованию профессора педагогики Университета Янины Афанасиоса Готовоса, есть документы, подтверждающие, что местное руководство Цамиды принимало участие в массовых убийствах греков.

    Цамики-пропаганда с противоречивой историей

    — География и история, которые преподают албанским ученикам старшей школы, провокационны и искажены — даже король Пирр и мать Александра Великого представлены как албанцы!

     — И конечно, всякая связь цамидов с нацистами и казни сотен греческих мирных жителей скрыта …

    «В этом году вы узнаете географию Республики Албания и других албанских регионов, которые, в силу исторических событий, расположены в соседних балканских государствах». Так начинается пролог к ​​учебнику географии, по которому преподают старшеклассникам в Албании. Введение в соответствующие учебники истории аналогично. 

    В последние годы студенты в Албании изучают историю и географию «албанских национальных территорий», включая всю северо-западную Грецию, где «кровожадные» греки проводили «этническую чистку» цамидов, которые доминировали над большинством этих территорий.

    Новое поколение в соседней стране узнает, что у них та же ДНК, что и у короля Эпира Пирра, а также и у Олимпиады, матери Александра Великого, и что греческий герой революции 1821 года Маркос Ботсарис был просто албанским наемником, сражавшимся на стороне греков. 

    Несмотря на недавние улыбки и теплые рукопожатия министра иностранных дел Греции Никоса Котзиаса с премьер-министром Албании Эди Рама и его коллегой Дитмиром Бусати в Тиране, разногласия между двумя странами, похоже, остаются неразрешенными, поскольку у власти находится правительство Рамы. Националистический климат в стране и внимание было сосредоточено на выборах 2016 г. партии цамидов, которые заявляли, что Олимп древних греков уходит своими корнями в… Цамурию. 

    Заявления Рамы, «стихийные» демонстрации Цамида в Министерстве иностранных дел Албании против визита Котзиаса — лишь верхушка айсберга. В последние годы Тирана решила инвестировать в создание националистического климата в обществе, начиная со школ.  

    Примеры носят иллюстративный характер.

    «Албанские районы» (Treva Shqiptare), которые остались за пределами албанского государства, включают Косово, части Черногории и Сербии, половину территории Скопье и, конечно же, всю северо-западную Грецию с префектурами Флорина, Кастория, Гревена, Янина, Превеза, Теспротия и северную часть префектуры Этолоакарнания.  

    В частности в отношении Греции в главе «Албанские районы в Греции» провокационно упоминается следующее: «Это албанские районы, которые были несправедливо присоединены к греческому государству в 1913 году советом послов. Исторические события, массовые насильственные перемещения коренного албанского населения и отсутствие официальных данных затрудняют идентификацию албанских территорий в Греции и особенно выявление социальных и экономических проблем этих областей. 

    Провокационная карта с Албанией и соседними «албанскими районами» украшает обложку как книг, так и тетрадей учащихся, призывая, например, нарисовать районы Греции, где проживают албанцы, ответить на вопрос, «что такое албанские районы Греции», или упомянуть «изгнание албанцев со стороны греческих властей». 

    «Этническая чистка греками в Цамурии»
    В книге «История албанского народа» есть специальная глава, посвященная Цамурии, в которой отмечается, что «она расположена в юго-западной части Нижней Албании», и провокационно называют ее южная часть Эпира:

    «Греческое вторжение в Цамурию в 1913 году было отмечено зверствами, которые вынудили тысячи цамидов покинуть свои родовые дома. Греческие оккупанты ускорили изгнание цамидов и остальных албанцев с целью уничтожения албанского национального элемента с территорий, которые они оккупировали, — сообщают авторы книги, продолжая, — С демаркацией границ в 1913 г. к Греции перешли территории не только области Янина, но и почти всей Цамурии, провинций Филиатра, Игуменица, Парамифия, Маргарити, Парга и Превеза, а также областей Флорины, Кастории и деревень Граммос».

    Конечно, нигде в учебнике истории нет упоминания о сотрудничестве цамидов с оккупационными войсками во время Второй мировой войны и массовых казнях местного греческого населения. Цамиды представлены, как «жертвы», которых итальянские фашисты использовали исключительно в своих интересах. «Во время войны Цамурия пережила величайшую трагедию в истории, несмотря на обещания Италии о помощи. Греки сожгли деревни Цамурии и разграбили хуже итальянцев».

    Хотя в 2014 году министерства образования Греции и Албании согласились удалить из учебников искупительные ссылки или характеристики, которые вызывают проблемы в отношениях между двумя странами, ничего не произошло. В то время нынешний заместитель министра, несмотря на то, что премьер-министр Теренс Квик, будучи депутатом от оппозиции, спрашивал министров иностранных дел и образования об «антигреческих учебниках», прося правительство попросить Тирану отозвать их. Глава депутатов Европарламента Н.Д. выступил с заявлением по этому поводу в Европейской комиссии. Манолис Кефалогианнис говорил о действиях крайнего искупления и фальсификации истории со стороны присоединяющейся страны Албании, которые противоречат основным принципам и ценностям ЕС. 

    Наемник Марко Ботсарис и албанская Олимпиада
    Для албанской историографии древние континентальные племена (феспротийцы, хаоны, молоссы и т. д.) имеют иллирийское, а не греческое происхождение, как это принято считать.  Таким образом король Пирр Эпирский, мать Александра Великого Олимпиада и другие принадлежат к «пантеону» албанских героев. Даже Маркос Ботсарис из Сули, ведущая фигура в греческой революции 1821 года, представлен как… Марко Бочари, албанский наемник, который просто сражался на стороне греческих повстанцев против турок. Учебники по истории полностью отражают позиции «интеллектуальной» элиты Албании, что недавно нашло отражение в новом издании албанского энциклопедического словаря Академии наук страны, финансируемого государством. 

     Греция протестует против фотовыставки  "геноцида албанцев"

    Провокационная обложка учебника географии, где Албания и «албанские районы» находятся за пределами границ. Среди них так называемая рабочая тетрадь

     Греция протестует против фотовыставки  "геноцида албанцев"

    «Цамурия по географии», школьникам предлагается нарисовать «албанские районы» в 1913 году, не включая границу с Албанией

     Греция протестует против фотовыставки  "геноцида албанцев"

    Красными точками отмечены на карте «албанские центры» на северо-западе Греции, в то время как ученики отвечают на вопросы о «преследованиях цамидов со стороны греков» 

    Использован перевод из материала издания protothema

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *