Италия: подводное археологическое открытие, касающееся связей с Древней Грецией

    Историю Древней Греции может «перевернуть» и даже переписать очень важное открытие, сделанное на морском дне у берегов Италии.

    Несколько дней назад были обнаружены обломки коринфского корабля с амфорами, вазами, керамическими бутылями и предметами, предназначавшимися для высшего общества того времени.

    Новое открытие радикально изменило все, что археологи знали об этом, то есть археологических связях Древней Греции с южной Италией.

    История обнаружения затонувшего судна в проливе Отранто в Апулии началась в 2018 году, в контексте строительства Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, ΤΑΡ) для транспортировки газа из Азербайджана в Италию через Грецию.

    Во время работ по прокладке трубопровода, на глубине 780 метров, было обнаружено затонувшее судно с объектами высокой археологической ценности.

    Руководство TAP профинансировало вывоз 22 судов при помощи подводной лодки особого типа, с тросом и специальным всасывающим насосом для извлечения содержимого из трюма корабля.

    Археологи обнаружили, что многие из ценных предметов были сложены в большие ящики (контейнеры), чтобы амфоры с вином и оливками смогли выдержать длительное плавание. Итальянское министерство культуры назвало событие «беспрецедентным в истории подводной археологии».

    Лабораторные испытания подтвердили, что обломки корабля и его предметы датируются 7 веком до нашей эры. И здесь кроется важный исторический момент, поскольку это важное открытие в хронологическом порядке сдвигает начало торговых отношений между Грецией и Великой Грецией (то есть греческими колониями на Сицилии и Южной Италии) на более далекое время, чем считалось ранее.

    «Современные исследовательские технологии позволяют нам проанализировать ценные детали от содержимого амфор и ваз до разнообразия [перевозимых] оливок», — сказал Массимо Озана, генеральный директор итальянских государственных музеев.

    Как было подчеркнуто, поднятый со дна груз «это очень богатое наследие, которое демонстрирует необходимость вернуться к инвестициям в подводную и подводную археологию, способную вернуть не только сокровища, спрятанные в наших морях, но и уточнить исторические данные».

    Чиновник заверил, что намерение министерства — поднять на поверхность оставшиеся 200 находок, которые до сих пор покоятся на морском дне, после чего будет создан музей.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *