Поиски древнего Ковчега Завета потрясли археологический мир

Поиски древнего Ковчега Завета потрясли весь научный мир в начале 1900-х годов. В греческих Хрониках ученые обнаружили новые подробности, связанные с этой уникальной библейской реликвией.

Ковчег Завета, долгое время считавшийся «Святым Граалем» ветхозаветной археологии, был создан еще 3000 лет назад. Предполагается, что в нем размещались две каменные плиты, на которых были написаны Десять Заповедей, это был позолоченный деревянный сундук, увенчанный двумя большими золотыми ангелами.

Поиски древнего Ковчега Завета потрясли археологический мир

Обнаружение Ковчега в 1900-ых годах по прошествии тысяч лет стало археологическим открытием всех времен и народов. Что вызывал интерес к Ковчегу тогда? Возможно, вечные поиски истины библейских историй! Однако, настоящий интерес к ковчегу и шумиху вокруг этой легенды сто лишним лет назад вызвала самая причудливая группа археологов-любителей, которые когда-либо собирались за всю историю человечества, чтобы пролить свет на древнюю историю и возродить интерес к драгоценной религиозной реликвии.

Археологи тогда вызвали нешуточный гнев палестинцев. Купол Скалы, который, по мнению мусульман, был местом, где Мухаммед вознесся на небо, стал местом, где сыщики-любители проводили свои раскопки.

Новая книга журналиста Эндрю Лоулера под названием «Под Иерусалимом: закопанная история самого оспариваемого города мира» описывает невероятные выходки группы, чьи поиски Ковчега в 1909-1911 годах выглядят как заговор из Краеугольного камня, если бы они когда-либо предпринимал археологические раскопки.

Подобно злополучной команде, которая обнаружила гробницу Тутанхамона несколькими годами позже в 1922 году, ее возглавлял красивый британский аристократ. Согласно отчету Смитсоновского института, к нему присоединились швейцарский ясновидящий, финский поэт, английский чемпион по крикету, авантюрист-швед, который когда-то служил лоцманом на пароходе на реке Конго и греческий любитель — археолог.

Эта команда прибыла в Иерусалим в 1909 году, когда он еще находился под властью Османской империи. Но они искали не только великое религиозное сокровище Ковчега, но и сокровища, собранные царем Соломоном 3000 лет назад, которые, по мнению многих, позже были спрятаны.

Однако группе так и не удалось найти Ковчег Завета, их усилия не увенчались успехом. Но зато, член их команды, грек по происхождению, смог пролить свет на текст греческой Хроники.

Ковчег упоминается в греческих Хрониках

«Там, над покровом между двумя херувимами, которые находятся над Ковчегом, Я встречусь с вами и дам вам все Мои повеления», —  именно эту надпись обнаружили 400 лет назад в греческих Хрониках.

Согласно некоторым давним греческим рукописям, священники спрятали Ковчег Завета и сопутствующие ему сокровища под Храмовой горой или рядом с ней, где они каким-то образом пережили разрушение великого Храма и всего города римлянами в 70 году нашей эры.

Поиски древнего Ковчега Завета потрясли археологический мир

Ковчег расположен именно на Храме Купола Скалы на том самом месте, где, по мнению мусульман, Мухаммед вознесся на небеса. Это самый старый из сохранившихся исламских памятников в мире.

Естественно, археологические раскопки под тем, что мусульмане называют «Благородным святилищем», полностью запрещены. Однако, как заметил греческий археолог, «перевод Хроники с греческого означает, что Ковчег Завета можно найти, поднявшись на гору через подземные ходы». 

Действительно, археологи теперь заявляют, что это место, за пределами стен Старого города и к югу от горы, было тем местом, где находился древний город, завоеванный царем Давидом после 1000 г. до н.э.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *