В Греции заработал Европейский цифровой сертификат Covid

С 1 июня 2021 года заработал Цифровой Сертификат Здоровья в семи государствах – членах ЕС, включая Грецию.

Семь стран Евросоюза – Греция, Болгария, Дания, Германия, Польша, Хорватия и Чехия – стали выдавать сертификаты вакцинации, которые призваны облегчить свободное передвижение по ЕС. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии , распространенном во вторник, 1 июня, в Брюсселе

«Семь стран-членов – хорошее начало. Я призываю других последовать за ними как можно скорее. Своевременная подготовка позволит полностью запустить систему к 1 июля – когда предложение вступит в силу, чтобы снова открыться этим летом », – сказал комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

Стоит отметить, что разрешение на въезд в ЕС доступно гражданам, получившим прививку от коронавируса препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА). На сегодня это Pfizer/BioNTech, Johnson & Johnson, AstraZeneca, а также Moderna. Российские вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» пока в этот список не входят.

Законодательные акты о выдаче сертификатов, а также подробные сведения о содержании и выдаче (руководящие принципы) были опубликованы в «Правительственной газете» в воскресенье.

В Греции заработал Европейский цифровой сертификат Covid

Сертификат может использоваться путешественниками как доказательство того, что:

    они были вакцинированы против Covid-19,имеют отрицательный результат теста , или
    антитела

Как жители Греции могут оформить сертификат

Жители Греции смогут получить свои цифровые сертификаты COVID через веб-сайт www.gov.gr , указав свой налоговый номер (AFM) и номер социального страхования (AMKA).

После входа в систему пользователи выберут, какую информацию они будут предоставлять, чтобы выдать один из трех различных вариантов.

Для справки о вакцинации

Вакцинированные лица должны будут указать следующую информацию:

    Фамилия, Имядата рожденияназвание, тип и производитель вакциныобщее количество доз в сериидата вакцинации (необходимо указать дату последней введенной дозы).

Для свидетельства о прохождении ПЦР теста

Для получения сертификата Digital Covid на прохождение теста следует указать информацию:

    имя фамилиядата рождения тип тестапроизводитель тестадата и время сдачи тестового образца дата и время получения результата тестарезультат теста медицинское учреждение, в котором проводился тест.

Для сертификата на наличие антител

Сертификат о выздоровлении ЕС Digital Covid подтверждает, что человек переболел SARS-CoV-2 и выздоровел. Для его выдачи следует указать следующую информацию:

    имя фамилия дата рождения название болезнидата, когда он болел.

Все три сертификата будут содержать уникальный идентификационный номер и QR-код с цифровой подписью для защиты от подделки. QR-коды будут проверены на портале EU Gateway Европейской комиссии.

Автор: Елена Бенаку

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *