Житель Греции пожертвовал все свое имущество

Президент Греции Катерина Сакелларопулу почтила греческого судовладельца и ветерана Второй мировой войны, который в начале этого месяца завещал все свое состояние греческим вооруженным силам.

На церемонии Сакелларопулу выразила благодарность 97-летнему Яковосу Цунису и наградила его Большим крестом Ордена Почета, одной из самых престижных наград Греции.

«Я чту патриота, который отличился своим вкладом в Родину с юности, когда в возрасте шестнадцати лет он записался добровольцем в греческую армию и воевал на албанском фронте», — заявила президент.

Сакелларопулу добавила, что Цунис «настоящий бизнесмен, который не почивал на лаврах … Он поставил себя на службу нуждающимся, укрепляя работу ассоциаций и учреждений».

Хранитель греческого культурного наследия

Сакелларопулу описала Цуниса как «хранителя  культурного наследия, активного коллекционера национальных и церковных реликвий, которые он подарил своим соотечественникам, создав музей, носящий его имя, в городе Эгио».

Но, прежде всего, президент Греции сказала, что он является национальным благотворителем, который «значительно укрепил Вооруженные силы и намеревается передать им в наследство всю свою недвижимость! Этот поступок является глубоко патриотичным и образцовым для всех греков».

Цунис был зачислен в 16 лет в греческую армию.

Цунис родился в западной Греции в 1924 году. Он был 13-м ребенком в семье и потомком воинов, сражавшихся в греческой революции 1821 года.

В возрасте шестнадцати лет он поступил на службу в греческую армию и отправился прямо на передовую в горах Албании во время греко-итальянской войны 1940 года.

Цунис — самый молодой всемирно признанный ветеран антинацистской и антифашистской войны. Его участие во Второй мировой войне также было признано всеми правительствами Греции, находившимися у власти на протяжении десятилетий.

После окончания учебы он работал в области таможенного оформления, импорта и экспорта, а также сноса судов. Он выпускник Института Гамильтона в Нью-Йорке.

В 1966 году он бросил свою шляпу на арену торгового мореплавания, в конечном итоге приобретя флот из 13 кораблей.

Цунис также стал неоплачиваемым консультантом по отгрузке у управляющего Национального банка Греции.

Он был президентом Фонда греческих исследований в Великобритании, вице-президентом Информационного комитета по национальным делам и законам, вице-президентом Афинского клуба, а также соучредителем нескольких различных учреждений и медицинских компаний.

Цунис также является основателем музея «Яковос Цунис», который он пожертвовал Священной епархии Калаврита и Эгиалеи и в настоящее время находится в Эгио.

Благотворитель вооруженных сил с 1950-х годов

Житель Греции пожертвовал все свое имущество

В музее хранится и демонстрируется его важная коллекция предметов 17-го века, каждая из которых имеет особое национальное и церковное значение.

Цунис также делал заметные пожертвования на оборону Греции с 1950-х годов.

Его пожертвования включали современные камеры ночного видения, запасные части для бронетехники, базирующиеся в подразделениях на Эвросе, ремонт целых подразделений в военном госпитале в Афинах и восстановление исторической церкви на острове Кастелоризо, расположенного недалеко от турецкого побережья.

За последние шесть десятилетий он пожертвовал на оборону Греции около 23 миллионов евро.

В качестве последнего акта любви и поддержки Вооруженных сил Цунис решил завещать им все свое поместье.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *