Нужны ли русские жёны в Греции?

© Svetlana Ryajentseva

На днях вышла провокационная статья о русских женщинах в Европе «Наташа, давай до свиданья!».

Мужская точка зрения на данный вопрос, конечно, взорвала сеть: высказывание о том, что русские девушки никому не подходят и никому не нужны, заставило читательниц буквально закидать редакцию гневными комментариями, однако, осадочек от статьи остался, как и вопрос по поводу реальности женского счастья в Греции…
 
Компания EUeasy тоже не осталась в стороне и решила высказать свою точку зрения. Первое, на что хочется обратить внимание – это на постановку главного вопроса: русских жён автор статьи рассматривает как товар, говорит о спросе на него и оценивает его «качество», мол, товар-то переоценён, не берите больше.

Такой подход, конечно, абсурден. Никогда ни в одной стране не наблюдалось какого-то особенного интереса именно к русским жёнам, как к явлению. Но, вместе с тем, во все времена и во всех странах был, есть и будет интерес к красивым женщинам, нацеленным на создание семьи и материнство. Этим, собственно, всё и объясняется.

И если мужчина попробовал создать семью со своими согражданками, но его попытки не увенчались успехом, то он просто расширяет географию поиска.
 
В случае с греками именно так и происходит: в 90 % случаев грек сначала попробует создать пару с гречанкой, а потом уже обращает внимание на иностранок. Причём, среди греков наиболее распространены браки с испанками, португалками, итальянками, а потом уже с русскими, украинками или болгарками.

В браках с русскими девушками есть один положительный момент: у супругов общая религия, ведь и в Греции, и в России самая распространённая религия – это Православие.
 
Ещё один фактор, влияющий на выбор русской жены – это достаток жениха. Ведь, если он из состоятельной семьи, то он наверняка не будет иметь проблем с гречанками или девушками из северных стран Европы, и его семья будет склонять его к браку с девушкой из своего круга. А если он из небогатой семьи и его доходы средние по европейским меркам, то шансов на внимание европейских женщин у такого жениха меньше, вот и получается, что только в глазах русской женщины он будет выглядеть импозантно.
 
Со стороны русских женщин есть очень важная причина выбирать именно греческого мужа: дело в том, что в Европе женщина считается молодой примерно до 35-ти лет, в то время, как в России это считается, чуть ли не предпенсионным возрастом. Поэтому, пусть даже грек и не имеет большого достатка, зато он не будет рассматривать женщину как товар с истекающим сроком годности.

Ну, и нельзя забывать о том, что к возрасту 30-ти лет у русских женщин в 90 % случаев уже есть за плечами распавшийся брак на родине и дети, которым женщина хочет обеспечить хорошее будущее в европейской стране путём замужества.

В общем, причины, по которым русские женщины выходят замуж за греков, понятны. Но на что же они на самом деле могут рассчитывать, приезжая в Грецию?
 

Нужны ли русские жёны в Греции?

© Svetlana Ryajentseva

Во-первых, нужно сказать, что в Греции царит патриархат. Причём он категорически отличается от того, что в России называют этим термином. В России привыкли, что по сути, именно женщина тянет на себе всё: и детей воспитывает, и деньги зарабатывает, и ведёт быт, и в ЖЭК ходит. При этом в обществе вроде бы тоже распространён патриархат, но главенствующей ролью мужчины он не имеет мало общего.

А в Греции патриархат до недавнего времени был выражен по-другому: например, ещё лет 30-40 тому назад женщины не работали и их полностью обеспечивали мужчины. После смерти мужа или отца, его жена или незамужние дочери получала его пенсию. Конечно же, при таком раскладе, женщины были бесправными и полностью зависели от мужчин, что приводило к частым случаям насилия в семье.
 
После входа Греции в ЕС всё поменялось: женщины получили права, общество медленно продвигается в сторону равноправию. Однако, греческий патриархат – палка о двух концах для наших девушек.
 
Например, положительным моментом греческого патриархата является то, что женщину никто не обязывает работать. То есть, при женитьбе мужчина, по сути, подписывается обеспечивать свою жену и детей. Для сравнения: в северных странах муж может потребовать от своей жены буквально с первого месяца совместного проживания вносить в семейный бюджет такую же сумму, что и он. И приходится женщинам браться за любую низкоквалифицированную работу, будучи замужем.
 
Отрицательным моментом того же греческого патриархата является то, что наши женщины могут в браке просто заскучать, что случается довольно часто. То есть, сначала девушка вроде бы довольна стабильностью, которую получает в браке с греком, ей не нужно искать работу в Греции. Она даже согласна не встревать в разговор, когда мужчины разговаривают или мирится с очень частыми визитами греческой родни (в Греции нормально приходить хоть каждый день).

Но через несколько лет женщине становится этого мало, ей хочется самореализации: она вспоминает, что получила высшее образование на родине, что у неё там были карьерные амбиции, а тут она просто сидит дома с детьми и готовит еду.
 
Конечно, случается так, что жена грека со временем начинает неплохо зарабатывать и кардинально меняет свою жизнь, но Греция – маленькая страна и шансов на удовлетворение карьерных амбиций весьма мало по понятным причинам  (просто очень мало хороших вакансий и на них в основном берут мужчин).
 
Именно поэтому мы рекомендуем взвесить все «за» и «против» прежде, чем выходить замуж за грека. А что ещё лучше – так это приехать сначала в страну по независимому виду на жительство (по учёбе или как финансово независимое лицо) и уже на месте перебирать женихов (а они найдутся, поверьте). 

Анна Шумская
Фото – Светлана Ряженцева  

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *