Утечка мозгов

94% самых известных греческих ученых живут за границей.

Более девяти из десяти (94%) греческих ученых, признанных во всем мире и занимающих первые 15 мест в своей области деятельности, работают за пределами Греции. Это стало известно после создания новой базы данных практических всех греческих ученых, работающих в стране или за рубежом.

В базе представлены данные о 63 951 ученом, имеющем как минимум пять международных публикаций, с подробным описанием каждого из них в научной литературе по всем 174 областям науки.

Из них 35 116 человек связаны с Грецией, остальные — с греческой диаспорой.

По словам профессора Стэндфордского университета США Янниса Иоаннидиса, выступившего инициатором данного проекта, «процесс проверки показал, что мы включили 97–100% греческих ученых, работающих в Греции, и около трех четвертей тех, кто работает за границей. Исследование демонстрирует существование отличного научного потенциала и, я надеюсь, поможет в общем планировании и развитии наук в Греции, если когда-нибудь греческое государство заинтересуется серьезной наукой и исследованиями».

В исследовании, которое было предварительно опубликовано в bioRxiv, есть специальная форма связи, куда могут быть отправлены имена ученых, которые еще не были записаны. 
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *