Греция: родители тратят 1,2 млрд евро в год на частные уроки

    Реклама частной школы в Греции

    Многие родители-греки, понимая, что их дети не смогут получить достаточный уровень знаний в государственных школах, прибегают к частным школам, согласно отчету, опубликованному в среду Центром развития образовательной политики Всеобщей конфедерации греческих рабочих (КАНЕП-GSEE).

    Отчет показал, что на частные уроки ежегодно тратится 1,2 миллиарда евро. Также в 2018 году греческие родители заплатили 101,1 миллиона евро за обучение своих детей в зарубежных университетах.

    Заместитель министра образования Ангелос Сиригос сказал, что расходы среднего греческого домохозяйства на образование детей превышают средние по Европе. Он подчеркнул, что эти цифры демонстрируют недостаток доверия к государственным учебным заведениям, особенно в старших классах средней школы, которые, как считается, испытывают наибольшее финансовое бремя из-за подготовки студентов к вступительным экзаменам в университет. Однако он отметил, что отчет демонстрирует то значение, которое родители придают образованию своих детей.

    Стоит отметить, что средние затраты родителей на дополнительные занятия (фронтистирио) 1 школьника в греческих гимназиях составляют около 350 евро в месяц. А уже в старшей школе (лицее) до ходят до 500 евро в месяц. При этом система построена таким образом, что без занятий с частными преподавателями поступить на престижную специальность практически невозможно, даже   талантливым детям.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *