Археологи подняли со дна очередную порцию артефактов с затонувшего корабля Элгина

Печально-известный принадлежностью к «пиратской флотилии» лорда Элгина, незаконно вывозившей из Греции мраморные изваяния Парфенона два века назад, корабль Mentor продолжает оставаться объектом пристального интереса археологов. В понедельник Министерство культуры Греции поделилось перечнем новых находок с затонувшего корабля.

Анонс относится к предметам старины, обнаруженным археологами в сентябре 2020 (последний на сегодняшний день этап поиска артефактов на Mentor), анализ которых, однако, завершился совсем недавно. По аналогии с находками 2017 года, в этот раз добычей ученых также стали преимущественно части оснастки корабля и личные вещи пассажиров и членов экипажа (одежда и предметы повседневного обихода начала 18 века). Среди них практически неповрежденная временем и морской средой кожаная подошва, металлическая пряжка ремня, а также необычная монета, которая, как полагают ученые, могла быть предметом карточной/настольной игры.

Напомним, что наиболее продуктивным в плане поиска артефактов стал 2019 год, когда на во время подводных раскопок археологам удалось обнаружить ювелирные украшения: золотое кольцо и пару золотых серег.

К сожалению, как бы ни ценны были находки, сделанные до настоящего момента, они не имеют ничего общего с основной целью исследования Mentor. Дело в том, что во время своего последнего рейса в 1802 судно перевозило несколько ящиков с небольшими скульптурами Парфенона – их то, начиная с 2009, и ищут археологи.

Источник — greece.greekreporter.com

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *