National Geographic: 25-летний грек среди "молодых исследователей мира"

    25-летний житель Митилини Илиас Псирукис, занимающийся космическими инновациями, был выбран вместе с 23 другими молодыми учеными со всего мира в качестве молодого исследователя по версии National Geographic.

    Илиас, как говорится в заявлении National Geographic, в котором объявляются имена 24 молодых исследователей мира (Young Explorer), является частью #GenGeo, глобального сообщества молодых людей, обладающих рвением, настойчивостью, страстью и безудержным поиском решений на предмет того, как построить устойчивое будущее и оздоровление планеты. Это поколение движет прогресс и мобилизует своих сверстников, чтобы они изменили жизнь вокруг себя. Молодые энтузиасты не просто претендуют на «место за столом», они просят предоставить «еще больше стульев» для молодежи, чтобы она смогла высказать свое мнение и идеи.

    Как сообщает журнал National Geographic, «проблемы, с которыми сталкивается наша планета, часто кажутся пугающими, но все большее число молодых людей объединяется, чтобы принять меры. Эти молодые люди, которые вносят изменения, знают, что возраст — это всего лишь цифра, которая не отражает их способность работать вместе над решением некоторых из самых насущных проблем нашей планеты».

    Молодой гражданин Греции Илиас Псирукис включен в список «Forbes 30» (Forbes 30under30 Greece 2021). Он занимался космическими технологиями с 2012 года, еще будучи студентом. Сегодня он является одним из «лидеров» нового космического поколения в Греции. Как соучредитель SPIN — Space Innovation, он разрабатывает образовательные программы для улучшения и расширения навыков и знаний молодых людей, уделяя особое внимание исследованиям и разработке новых технологий, связанных с космосом.

    «Мое видение заключается в укреплении национальной культуры освоения космоса, создании ядра для развития космических технологий, обеспечении необходимых знаний, лабораторий и сетей», — говорит Илиас Псирукис изданию AПE-MПE.

    Получив признание благодаря многочисленным наградам, он работает научным консультантом в программах греческой космической промышленности и организует CanSat* в Греции при поддержке Европейского космического агентства.

    **CanSat — первый проект в Греции, поддерживаемый грантом National Geographic для молодых исследователей. Это всегреческий конкурс, проводимый в сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ЕКА).

    Школьников и студентов просят спроектировать и построить небольшой макет спутника (размером с ящик) для выполнения задуманной ими космической миссии. Спутник запускается на высоту одного километра с помощью ракеты, построенной SPIN, и благополучно приземляется с помощью парашюта, выполняя выбранную командой молодых исследователей миссию.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *