Дора Бакоянни — вице-президент Совета Европы

    Один из вице-президентов Парламентской ассамблеи, депутат от греческой партии «Новая Демократия» Дора Бакоянни, была избрана вице-президентом Совета Европы.

    В понедельник, 25 январе 2021 года, стало известно, что одна из самых известных греческих политиков была избрана заместителем председателя Парламентской Ассамблеи в Совете Европы, в соответствии с постом на персональной странице на Facebook.

     

    «Совет Европы сталкивается с серьезными проблемами. Популизм, ревизионизм и нарушение основных демократических свобод снова процветают из-за особых обстоятельств, с которыми мы сталкиваемся. Необходимость оградить демократические ценности и права человека является более актуальной, чем когда-либо. «При поддержке и сотрудничестве всех членов греческой делегации мы продолжаем важную работу», — написала г-жа Бакоянни о своем избрании.

    Феодора (Дора) Бакоянни (греч. Θεοδώρα Μπακογιάννη; род. 6 мая 1954, Афины) — греческий государственный деятель, министр иностранных дел Греции (2006—2009).

    Старшая из четырёх детей греческого политического деятеля Константиноса Мицотакиса. Образование получила в Афинском и Мюнхенском университетах. В 1968 году вместе со своей семьей оказалась в изгнании после прихода к власти в Греции хунты «чёрных полковников». Вернулась в Афины в 1974 году. В том же году вышла замуж за Павлоса Бакоянниса, журналиста и политического деятеля. В этом браке родились двое детей.

    Работала в различных министерствах. В 1989 году её мужа Павлоса Бакоянниса убили террористы из леворадикальной организации «17 ноября». В следующем году, когда её отец Константинос Мицотакис был избран премьер-министром Греции, стала руководительницей офиса своего отца, а впоследствии министром культуры.

    В 2002 году стала первой женщиной-мэром Афин и в этом качестве принимала гостей Олимпиады-2004. В 2006—2009 году являлась министром иностранных дел в кабинете Константиноса Караманлиса. Основное направление внешней политики на тот момент — укрепление сотрудничества с НАТО.

    Дора Бакоянни была исключена из состава партии «Новая демократия» и её парламентской фракции Антонисом Самарасом 7 мая 2010 года. После того, как она проголосовала за ратификацию программы финансовой помощи Греции от ЕС и МВФ Греции для предотвращения дефолта вопреки позиции партии. Этот шаг был воспринят аналитиками, как попытка ограничить влияние семьи Мицотакисов, главным образом Константиноса Мицотакиса, который остаётся почетным лидером партии (Кириакос Мицотакис — нынешний премьер-министр Греции), на политику «Новой Демократии».

    17 октября 2010 года Дора Бакоянни объявила о намерении создать новую партию, в которую вошли  члены «Новой Демократии», несогласные с курсом Антониса Самараса.

    Она была переизбрана членом парламента от Афин на выборах в январе и сентябре 2015 года и членом парламента от Ханьи на выборах 2019 года. Сын Доры Бакоянни, Костас Бакояннис, нынешний мэр Афин.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *